Сложно доказать двойное гражданство, если человек публично это не «засветил», – эксперт

В Кoнституции Укрaины сущeствуeт oпрeдeлeннaя кoллизия oтнoситeльнo двoйнoгo грaждaнствa. Тaм без- написано, что украинский гражданин может быть лишен гражданства с-за наличия другого. Но есть и другая норма, которая говорит, как двойное гражданство в Украине невозможно.
Об этом сайту «24» в комментарии рассказал политик эксперт Тарас Чорновил.
При этом, как отмечает мастак, лишение Артеменко гражданства Украины из-за наличия у него гражданства Канады – омонимический юридический ход. Изменений, которые внёс Пётр Порошенко в логика о гражданстве, недостаточно, чтобы урегулировать этот вопрос. Логично было бы отодвинуться изменения в Конституцию.
Дело о лишении гражданства Артеменко неоднозначное, однако перспективу имеет. Просто раньше на противоречия в законодательстве пустое место не обращал внимания, поскольку не было такого прецедента. Не долго думая надо ждать обращения в Конституционный суд за разъяснением. И в результате сего определенная часть политиков и чиновников, знаковых фигур, кто засветился с двойным гражданством, могут утерять украинское, – считает Чорновил.
Впрочем, отмечает политолог, примирительно законодательству, достаточно сложно доказать двойное гражданство, если член (партии) публично это не «засветил», как было в случае с Артеменко. Во вкусе напоминает эксперт, народный депутат дал официальные показания почти протокол генпрокуратуре о своём гражданство Канады. Этим, убежден Чорновил, Артеменко «вынес себя приговор». И теперь его, очевидно, в ближайшее время лишат мандата народного депутата.
В так же время, комментируя информацию о наличии гражданства Великобритании у депутата-беглеца Александрина Онищенко и отстраненного главы ГФС Романа Насирова, то, по части мнению Тараса Чорновила, есть причины не лишать их украинского гражданства. Таковой вопрос целесообразности в связи с уголовными производствами против них.
Онищенко «засветился» в духе британский гражданин, но лишение его украинского может -побывать) невыгодным для следствия. Тогда украинские правоохранительные органы теряют юрисдикцию надо ним. И убедить Великобританию в том, чтобы его выдали Украине, хорош невозможно, – отмечает политолог.
Что касается Насирова, в таком случае, по словам Чорновила, пока была только заявление Антикоррупционного стол о двойном гражданстве, но не представлено конкретных доказательств.