Суд решил судьбу инициаторов так называемой «Янтарной республики»

Ближaйшиe 2 мeсяцa Ярoслaв Грaнитный и Юраша Клeйнoс прoвeдут в СИЗO. Им объявили о подозрении в посягательстве сверху территориальную целостность Украины.
За это обоим светит с 5 до 10 лет тюрьмы. Все из-за проплаченных митингов подо стенами местной ОГА, за которые они якобы получили 4 тысячи долларов. 3 мая по-под стенами ровенской ОГА собрался митинг за легализацию добычи янтаря. Опять-таки, лозунги быстро сменились и участники акции начали требовать отставки правительство, перевыборов, а кое-где и создание Ровенской республики. Один с них – Ярослав Гранитный.
А эти кадры сняли посредством неделю. Еще один арестованный по подозрению в сепаратизме – Юша Клейнос – инструктирует участников митинга, который так и не состоялся. У него нашли провокационные плакаты с надписями «Смола – достояние Ровенской республики.»
Правда, эти лозунги где-то и не успели развернуть. Митинг разогнали националисты и полиция. В СБУ работать) заявили – в деле есть российский след.
Кстати, не что иное Юрий Клейнос по версии следствия причастен к организации вдобавок нескольких фейковых протестов, в частности – перекрытию дорог на Львовщине говорят этническими поляками после обстрела генконсульства в Луцке. Сам обвиняемый сего не отрицает.
А вот Ярослав Гранитный на экуменизм со следствием не идет, а обвинения отвергает, ссылаясь получи и распишись здравый смысл. Тем временем, в СБУ сообщили, что еще знают имена по меньшей мере 40 организаторов фейковых пикетов и эдак 5 тысяч их участников.

+Відео