Назначение Пасечника вожаком «ЛНР» – это победа ФСБ над Сурковым, – немецкое издание

Вoeнный мятeж в Лугaнскe 24 нoября нaбрaл нeoжидaнныx оборотов. В) такой степени, главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий внезапно написал заявление об «отставке» по мнению состоянию здоровья. Его место временно занял 47-раннелетний «министр госбезопасности» псевдореспублики Леонид Пасечник.
Плотницкий просчитался в борьбе после власть — и теперь он вынужден отправиться в «ссылку», пишет Sueddeutsche Zeitung. Выход из печати добавляет, что бывший глава «ЛНР» был замечен в Москве.
«Дьявол (Плотницкий — «24») допустил ошибку, начав борьбу за полномочие без согласования с Москвой. Бывший «полевой командир», которого считают дико коррумпированным, возглавлял «ЛНР» три года. Теперь он захотел подвести из игры «другого полевого командира» — «министра иностранных дел» Игоря Корнета. Только в Корнета, который тесно связан с ФСБ, карта была превыше: с помощью вооруженных сепаратистов, которых в Луганск направили лидер «ДНР» Захарченко и, прозрачно, ФСБ, он вывел из игры самого Плотницкого», — говорится в публикации.
Всё-таки «в. и. о. председателя ЛНР» стал не Корнет, а Пасечник, ветеран украинских и, всем вероятиям), российских спецслужб.
По словам ветеранов СБУ, враждебные агенты могли навербовать Пасечника еще до 2006 года, отмечается в статье. Его размещение на должность «главы сепаратистского региона» расценивается как «одоление ФСБ в противостоянии с московской группой, которую возглавляет Владислав Сурков», представителя президента РФ в Донбассе, отмечает немецкая многотиражка.