Ярославский покупает «Проминвестбанк»

В чeтвeрг, 18 мaя, нaблюдaтeльный сoвeт «Внeшэкoнoмбaнкa» (ВЭБ, РФ) рaссмoтрeл прeдлoжeниe Aлeксaндрa Ярoслaвскoгo в пoкупкe «Прoминвeстбaнкa» (ПИБ), дoчeрнeй структуры ВЭБ в Укрaинe.
Oб этом сообщает «Еспресо» со ссылкой получай пресс-службу DCH, принадлежащую бизнесмену.
Ранее, в 2016 году, Ярославский ранее заявлял о своей заинтересованности в инвестировании в украинский банковский сектор, и о волюм, что изучает возможность покупки одной из трех «дочек» российских банков в Украине.
Прошедшее он подтвердил журналистам «Коммерсант», что направил ВЭБу пропозиция на приобретение ПИБа, но не раскрыл деталей.
«Я испокон (веков интересуюсь приобретением банковских активов, – сообщил «Коммерсанту» господин Ярославский. – В частности, я вел прелиминарии со Сбербанком о покупке его украинской «дочки», подписал пакт о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался через соглашения» . После этого, по словам господина Ярославского, симпатия начал рассматривать другие банковские активы в Украине для инвестиций и остановился получи и распишись ПИБе (на данный момент занимает пятое место возьми рынке Украины)».
Кроме Александра Ярославского, на «Проминвестбанк» опять же претендует еще одна группа украинского происхождения в составе Павла Фукса (побольше известного СМИ в качестве российского девелопера) и Максима Микитася (внефракционного депутата Верховной Рады Украины, за мнению политических экспертов, близкого к «Блоку Петра Порошенко», каковой ранее возглавлял строительную корпорацию «Укрстрой»). Заявка группы OTP (Венгрия), которая выражала беспокойство к ПИБу летом прошлого года, на вчерашнем заседании наблюдательного совета ВЭБ маловыгодный рассматривалась.
Как говорится в официальном пресс-релизе DCH, в ближайшее минута Ярославский планирует подать заявку в Национальный банк Украины, дай вам начать нужные для покупки «Проминвестбанка» согласительные процедуры. В области словам председателя ВЭБ Сергея Горькова «сейчас ответ вслед НБУ, будем его ждать».
Как пишет «Торгаш»: «Собеседники «Коммерсанта» на украинском финансовом рынке считают, зачем у господина Ярославского больше шансов получить одобрение НБУ держи приобретение ПИБа, чем у конкурирующих групп претендентов, поскольку возлюбленный более «прозрачный» кандидат для украинской власти … а помощь российского капитала в банковской системе Украины является очень чувствительным политическим вопросом».
Разряд DCH за 20 лет работы в Украине успешно развивала неодинаковые инвестиционные проекты, в числе которых – «УкрСиббанк», Черкасский «Азот», «Киевстар» и др. Вложения Александра Ярославского в развитие Харьковского региона превысили 1 миллиард долларов, с них 300 миллионов долларов – в подготовку инфраструктуры Харькова к Евро-2012. Предыдущим приобретением бизнесмена был ХТЗ, кой после 10-месячного простоя начал работу с начала 2017 возраст.
Отдельно группа DCH известна своими успешными инвестициями в банковскую систему – созданием одного с лидеров сектора АКБ «УкрСиббанк» и последующим успешным партнерством с международной группой BNP Paribas, которая имеет 200-летнюю историю работы держи рынке финансовых услуг. Кроме того, группа имеет семейство эффективно управляемых непубличных финансовых активов. А также находится в процессе приобретения страховой компании «ИНГО Малороссия» (Киев).
К настоящему времени уже подписаны документы соответственно покупке 25%-го пакета акций, завершаются формальные процедуры за закрытию сделки. Дальнейшая стратегия DCH относительно этого актива направлена бери увеличение доли в страховщике до 100%.