К чему может привести заявление Трампа об «экспорте демократии»: мнение эксперта

Использование вооруженных сил для «экспорта демократии», о чем заявил Трамп, – классическое заявление США. После Второй мировой войны США всегда несли демократию на щитах своих Вооруженных сил. Просто эпатажный Трамп это первым озвучил публично. Президент США сказал то, о чем все знают. Это вызовет критику, но не приведет к глобальным мировым потрясениям или войне.
Об этом сайту «24» рассказал политический эксперт Сергей Постоловский.
По мнению эксперта, теория об «экспорт демократии» все больше подвергается критике. Как считает Постоловский, Трамп подразумевает страны Ближнего Востока и бывшего СССР. Возможно, Латинской Америки.
На Ближнем Востоке преобладают религиозные общества, которые никогда не знали западной демократии, и она им не присуща и чужда. Но Россия на основании заявления Трампа будет иметь карт-бланш, и росСМИ будут кричать, что они предупреждали о том, что США несут демократию в мир автократическими и даже тоталитарными методами, – считает политолог.
Однако, говорит Сергей Постоловский, волна недовольства относительно заявления Трампа, в первую очередь, возникнет внутри США.
Трампа будут критиковать его оппоненты, в частности, представители Демократической партии. И эти слова президента США могут иметь накопительный эффект для Трампа. Ошибка за ошибкой – и рано или поздно это может привести к его импичменту, – заметил Постоловский.