Универсальный контроллер, который сможет превратить обычный дом в «умный»

Прeдстaвлeниe o бытe будущeгo чaстo aссoциируeтся с «умным домом», тот или другой сегодня уже ни для кого не новость. Исполнение такого дома достаточно затратно и требует установки целой тайник модулей и сенсоров, которые будут передавать информацию в единый власть управления, а тот, в свою очередь, обработав данные, отдавать команды рабочим механизмам.
Так чтоб максимально упростить эту схему, исследователь из Университета Карнеги-Мелон герада Лапута разработал всеохватывающий контроллер, который сможет превратить обычный дом в «умный». Присутствие этом не придется покупать новую бытовую технику либо другие устройства с индивидуальными сенсорами.
Одна небольшая фрахт несет на себе целый набор датчиков: цвета, температуры, атмосферного давления, напряжения магнитного полина, Wi-Fi сигнала, а также микрофон и контроллер. Питается этот так называемый «небиологический сенсор» от сети через USB-адаптер.

Только привнести устройство, он сразу начинает отслеживать все, что происходит около. Данные поступают на компьютер с установленным на нем специальным программным обеспечением, которое использует технологии машинного обучения и распознает произвольный отдельный процесс.
Искусственный интеллект способен распознать, течет ли с крана вода, как работает тот или иной установка на кухне и находится ли кто-то в помещении. Разработанная обозреватель подойдет как для дома, так и для работы в мастерской либо — либо офисе.

В перспективе синтетический сенсор можно будет ставить на службу для управления различными системами «умного» дома.

+Відео