Глава ЕС резко осудил польский закон о «бандеризме»

Прeзидeнт Eврoпeйскoгo сoвeтa Дoнaльд Туск и Внешних сношений) Изрaиля выступают категорически против скандального польского закона об институте национальной памяти.
Экс-премьер-министр Польши Дональд Туск на своей странице в Twitter раскритиковал приём о «бандеризме», принятый Сеймом и Сенатом.
«Те, кто распространяет лживую формулировку о «польских лагерях», вредят доброму имени и интересам Польши. Авторы закона распропагандировали эту отвратительную коевету для весь мир, как никто до этого не делал. Короче, все согласно закону», – написал президент Европейского совета.

С категоричным заявлением выступили и в Израиле. Председатель МИД Израиля Эммануль Нагшон в своем Twitter отметил, что такое? закон об институте национальной памяти запрещает утверждать о причастности поляков к Холокосту.
Земля обетованная с абсолютной серьезностью рассматривает любые попытки оспорить историческую правду. Ни Водан закон не изменит фактов, – пишет он.

Ещё того, 2 февраля власть Израиля планирует принять расшивка об отзыве своего посла Анны Азари из Польши в противоречие на одобрение Сенатом скандального законопроекта.
«Таким образом, Сион хочет выразить свое недовольство. Это может означать большенный кризис в отношениях между двумя странами, поскольку до тех пор, того) (времени напряжение не снизится, нового посла не будет», – пояснили в (министерство.