Цена бездействия: как Киев превращается в ртутный «Чернобыль»

«Чeм мeньшe знaeшь, тeм лeгчe тoбoй рукoвoдить» Льюис Кэррoлл «Aлисa в стрaнe чудeс», Бeзумный Шляпочник.
«Бeзумный Шляпник» – тaк в пoзaпрoшлoм вeкe нaзывaли людей с психическими расстройствами здоровья.
Нахождение пошло от мастеров, которые изготавливали фетровые шляпы, обрабатывая материалы средствами с содержанием ртути.
Неподвижный контакт с опасным веществом часто вызывал у людей психические расстройства.
В конечном счете, один из персонажей книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» – Душевнобольной Шляпник – прототип такого мастера.
Сегодня, в 21-м веке, в результате бездействия властей народонаселение Киева имеют все шансы стать аналогией персонажа сказки Льюиса Кэрролла.
Вдумайтесь: посерединке столицы европейской страны – в 300 метрах от популярного торгового центра и общественного пространства, которые посещают тысячи людей всякий день – более 20 лет стоят пропитанные ртутью цеха одного с мощных в бывшем Советском Союзе завода «Радикал».
Впоследствии банкротства завода его признали особо опасным предприятием химической промышленности. И определили главную задачу – создание и утилизация ртути и ртутьсодержащих шламов. Однако за столько полет эта проблема не просто не решена – ситуация конкретно ухудшилась.
Сегодня любой беспрепятственно может попасть получи территорию наиболее опасного участка – бывшего цеха №1 корпуса 3 электролиза.

Апокалиптические пейзажи заставляют быть в сомнении насчёт чего, что находишься в районе столицы с населением около полумиллиона куверта. Почвы территории и бетонные остатки от корпусов насыщенные ртутью, которая в кои веки под открытым небом блестит каплями на солнце.

Возле таких значениях происходит хроническое отравление ртутью. Такое токсикоз является неявным, но с впечатляющими последствиями. Оно влечет вслед за собой морфологические изменения в полости рта, почках, желудке, великий писатель земли русской кишке. По данным лабораторных исследований, проведенных 23 и 29 июня, жалованье ртути в почве превышает предельную допустимую концентрацию в 14,5 раз в год по обещанию, а в воздухе предельная допустимая концентрация превышена в 30 раз!
Страдает и нервная система. Кроме того, ртуть и ее соединения, накапливаясь в организме, влияют возьми следующие поколения.
Годами легкие киевлян выступают неким естественным фильтром для того ртутных испарений.
А еще ртуть, содержащаяся в земле, может поражать цель в грунтовые воды, а затем в весь бассейн Днепра, который обеспечивает водою более половины населения Украины. В воде под воздействием микроорганизмов образуются органические ртутные соединения, которые по времени попадают в рыбу. Такие органические соединения крайне опасны и вызывают фатальные последствия.
К примеру, массовое тиреотоксикоз метилртутью с потребленной рыбой из залива Минамата, что в Японии, дало этноним новой болезни, которую сегодня знает весь мир – хворание Минамата. Тогда, в 1956 году, одно-единственное химическое акт привело к поражению, и оно навсегда вошло в медицинскую терминологию.
Свет не мил представить, к чему может привести бездействие и бесхозяйственность руководителей нашего города.
До оценкам, территория потенциального поражения – это население левобережной части Киева и прилегающие к Днепру территории с ориентировочным численностью населения 15 миллионов человек.
Однако, абсурдность ситуации заключается в фолиант, что почти вплотную к крайне опасной территории полным ходом возводится жилое пристройка, а вокруг него в последние годы работают предприятия, складские помещения и офисы.
Самый опасная территория бывшего цеха электролиза очевидно сознательно случается до полного разрушения.
К тому же, по заказу Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, не откладывая разрабатывается проект детального плана территорий «промрайона Днепровский», какой включает территорию завода «Радикал». Это означает создание в этом месте новых застроек, квадратных метров, которые будут производить на свет деньги и еще раз деньги … А об очистке территории предложение пока вообще не идет.
Руководствуясь такой логикой, главенство явно ожидает пока проблема «рассосется», или в данном случае «испарится» самочки собою.На ум приходит сравнение с любимой риторикой власть предержащие Киева: «Снег все равно растает, зачем его украшать».
Вот только цена такой бездеятельности – жизнь и самочувствие киевлян.
Автор Светлана Бондаренко,
специалист по мнению проектным блокам фракции «Объединение «Самопомич» – Киев