«Шмоны» – это обычное явление, – в Нацполиции отреагировали на пытки людей в Одесском СИЗО

После любого, даже незначительного инцидента в следственном изоляторе происходят так называемые «шмоны». Кроме того, еще с советских времен есть позорная практика, когда арестованных пытаются держать в поле коллективной ответственности с помощью «всяких «смотрящих».
Об этом заявил советник начальника ГУ Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook.
«Вынужден прокомментировать слухи, которые больше походят на истерики вокруг ситуации, связанной с резонансным событием в следственном изоляторе временного содержания, которая недавно произошла в Одессе». Якобы сейчас там «беспредельный шмон» и «ломают людей», грубо нарушая права и свободы содержащихся граждан», — отмечает он.
Поэтому Форостяк отмечает, что «после любой, даже незначительной ЧП в подобных заведениях «шмоны» — это обычное явление, когда уничтожаются всякие «канатные дороги», изымаются мобильные телефоны, средства связи и запрещенные вещи».
«А вообще, это еще с советских времен является позорной практикой, когда арестованных пытаются держать в поле коллективной ответственности с помощью всяких «смотрящих», которые из-за вероятных репрессий именно сами и не являются заинтересованными в нарушениях, которые подрывают авторитет руководства заведения или создают любой резонанс», — добавляет советник главы полиции Одесской области.
Кроме того, он добавил, что деятельность изолятора является зоной ответственности Государственной пенитенциарной службы в составе Министерства юстиции Украины, а уже расследованием преступлений или возможных правонарушений занимается полиция.
«К слову, именно недавно в МВД создано отдельное управление, которое занимается правами человека и их соблюдением», — подчеркнул Форостяк.