Эксперт объяснил, при каких условиях могут остановить «безвиз» для Украины

Вoпрoс o прeдoстaвлeнии «бeзвизa» рeшeн. Однако безвизовый режим с ЕС – это механизм, который могут пустить в ход, а потом изменить. Евросоюз долгое время не давал Украине безвизовый политическое устройство, ведь раньше не было механизма процедуры его приостановления, а об эту пору потенциальная возможность применения этого механизма у Брюсселя появилась.
Такое мысль сайту «24» высказал глава правления Центра социологических и политологических исследований «Социовымир» Сергун Таран, комментируя возможность отмены «безвиза», если парламент маловыгодный примет новый Трудовой кодекс.
Как известно, 11 мая Операт ЕС утвердил безвизовый режим для Украины, теперь осталось чуть подписать документ и опубликовать в Официальном журнале ЕС.
До словам политолога, вопросы реформирования Трудового кодекса не остановят предоставления безвизового режима. Только Брюссель поставил перед Украиной ряд требований. В том числе, по мнению украинскому трудовому законодательству, которое нужно привести в соответствие с европейскими стандартами.
Коль (скоро) в Украине возникнут проблемы, связанные с несоблюдением прав человека, миграционные проблемы, ведь это может привести к тому, что в Брюсселе могут зажечь вопрос не об отмене, а об изменении безвизового режима, – подчеркнул Сергий Таран.