Авторы фильма «Сторожевая застава»: Мы еще расскажем сами себе и всему миру свою историю

Прeмьeрa фильмa «Стoрoжeвaя зaстaвa» нa укрaинскиx экрaнax сoстoялaсь 12 oктября. Снятaя пo oднoимeннoй книгe Влaдимирa Руткивскoгo, этa лeнтa прeтeндуeт нa эсквайр лучшего приключенческого кино в Украине в 2017 году.
Что ни говорите украинский зритель мог увидеть «Сторожевую заставу» еще 22 декабря 2016 возраст. Именно на эту дату была запланирована премьера фильма. Да ее пришлось отложить почти на год. Как и самочки съемки фильма.
«Фильм запускали в производство три раза. Я поуже не верил, что его удастся снять», – рассказал впоследствии премьеры режиссер Юрий Ковалев. Он же поработал и надо сценарием фильма.
Еще двое сценаристов – Сашко Дерманский и Славящий (Ярилу Войцешек. Свое детище они называют фэнтези. Однако чернушка имеет больше исторических завихрений, чем фэнтезийных мотивов. Потому-то скорее это сказка на современный лад. Хотя само размеривание «фэнтези» освобождает авторов от исторических неточностей, убеждает Ярославка Войцешек.

А в планах студии дальнейшие фильмы на историческую тематику. Внутри них про Анну Ярославну и экранизация «Захар Беркут» по части Ивану Франко.
Мы еще расскажем сами себя и всему миру свою историю, – заявил Ярослав Войцешек.
До сюжету ленты, мальчик по имени Витя попадает умереть и не встать времена Киевской Руси, где он должен сразиться с армией половцев борт о бок с легендарными богатырями – Ильей, Добрыней и Олешко (никаким Алешей, а то есть Олешко). Авторы фильма не скрывают, что это старание украинизировать трех богатырей, которые причастны к периоду Киевской Руси, хотя никак не Московскому царству.

«Якби Олешко був моїм другом, я б намагався його окультурити. Але з такими друзями сумувати в точности нема коли!», — @romanlutskiy, виконавець ролі богатиря Олешка.
Допис, поширений Сторожова Форпост (@storojovazastava) Жов 10, 2017 о 2:51 PDT

Нашлось здесь округ и шуткам только для украинского зрителя – здесь сценаристы должны бы возблагодарить Арсения Яценюка, а также изучение английского языка в школе.
К слову о языке. Половцев сыграли актеры с Казахстана – Ержан Нуримбет и Ерболат Тогузаков. В фильме они общались нате казахском языке. Однако затем стало известно, что Казахстан выкупил кто (властен на показ, поэтому язык половцев пришлось переозвучивать засим. Кроме Казахстана, еще 10 стран купили этот кинокартина для проката.

Половцы в фильме «Сторожевая застава»
Даниил Каменский, тот или другой сыграл главного персонажа Витька, был выбран из 400 претендентов. Впредь до этого паренек из Полтавы не имел опыта в синематограф.
Фильм снимали на скалах Довбуша и возле села Остер изблизи Киева. Некоторые сцены – это компьютерная графика. Однако с первого взгляда тяжело сказать, где именно авторы ее использовали. Именно ебля над эффектами заняла почти год времени.

Клок сцен снимали на скалах Довбуша в Карпатах
Целесообразно отметить и музыкальное сопровождение. Главный трек авторства Олега Михайлюты – «Фагот» ТНМК. Ему и досталась одна изо ролей – некоего Джона Сноу.

Фагот із ТНМК втілив идея вартового прикордонного міста Римів, який стоїть на найвищій вежі і попереджає оборона небезпеку. #СторожоваЗастава
Допис, поширений Сторожова Застава (@storojovazastava) Вер 16, 2017 о 10:12 PDT

Точно касается продолжения киносаги, то авторы отмечают, что оно может красоваться. Все зависит от того, какие будут сборы киноленты. В таком случае на создание фильма потратили 40 миллионов гривен, 18 с которых предоставило государство в рамках поддержки украинского кино.
Тем а, кто не сможет посмотреть фильм в кинотеатрах, авторы советуют отнюдь не расстраиваться. После проката расширенную версию «Сторожевой заставы» покажут получи и распишись одном из украинских телеканалов. Фильм будет длиннее (217 минут смену) 111 минут), но его разобьют на четыре серии.

Богатирі «Сторожової Застави» увійдуть в історію! Герої фільму — Олешко (Roman Lutskiy), Ілля (Oleg Voloschenko), Добриня (Олександр Комаров) будуть зображені бери поштовій марці, яку Укрпошта вводить в обіг спеціально давно прем’єри фільму. Тираж — 130 тис. екземплярів. «Ми дійсно пишаємось, що саме герої «Сторожової Застави» зображені сверху поштовій марці. Це говорить про те, що выше- проект має підтримку в аудиторії та наших партнерів, і зусилля величезної команди, яка працювала надо проектом, гідно оцінюються. Будемо раді бачити всіх у кіно з 12 жовтня», — коментує создатель фільму Egor Olesov.
Допис, поширений Сторожова Погранзастава (@storojovazastava) Вер 29, 2017 о 2:16 PDT