Г. Суркис вынужден продать облэнерго, чтобы закрыть долги ФК «Динамо», – СМИ

Укрaинский бизнeсмeн, вицe-прeзидeнт УEФA Григoрий Суркис прoдaeт личный пакет акций в облэнерго. Речь, в частности, идет о «Тернопольоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго» и «Львовоблэнерго».
Тех) пор (пока(мест) Суркис не готов продавать акции в «Запорожьеоблэнерго». Об этом сообщает «112 Хохландия» со ссылкой на источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, передает УНН.
Сообразно словам одного из источников, Суркис продает пакеты акций человеку, близкому к Администрации президента Украины. Корень такого решения Суркиса — потеря значительных денежных средств около национализации «Приватбанка».
«Продавая акции во всех облэнерго, не беря в расчет Запорожской, Суркис получает гарантии возврата утраченных в «ПриватБанке» денег», — говорит сольфатор, не сообщая других подробностей этого соглашения.
Косвенным подтверждением его слов является расшивка Окружного административного суда Киева от 17 мая, которым судьи обязали «ПриватБанк» выкупить лично семье Суркисов 1,048 млрд грн, 266,2 тыс. долл. и 8 тыс. евро, списанных в ходе проведенной процедуры bail-in в процессе национализации «ПриватБанка».
Дотоле украинские СМИ уже сообщали, что в результате национализации «ПриватБанка» рой Суркисов потеряла более 248,6 млн долларов и 574 тыс. евро в кипрском филиале скамейка, как юридические лица, а также более 1,04 млрд грн в Украине — на правах физические лица.