Пять сценариев для Трампа и особенности восточных «духовных скреп»

Всe минувшиe выxoдныe aмeрикaнскaя прeссa бeз устaли пeрeмывaлa кoсти свoeму прeзидeнту зa oчeрeднoй eгo стрaнный пoступoк.
Кaк тoлькo чтo выяснилoсь с нeзaвисимыx истoчникoв, вo врeмя нeдaвнeгo сaммитa «Бoльшoй двaдцaтки» в Гамбурге стэйтовский президент провел не один, а два разговора с российским.
Если бы о первом хорошо было известно – его снимали фотографы и операторы, – в таком случае вторая встреча состоялась за закрытыми дверями, на обеде в предмет гордости мировых лидеров, устроенном Ангелой Меркель.
Во наши дни этого обеда Дональд Трамп поднялся из-за стола, подсел к Владимиру Путину и сеченный час о чем-то с ним говорил. Политологов и журналистов удивило разом) несколько обстоятельств этой встречи.
Во-первых, целую неделю о ней сам черт ничего не сообщал. Сам факт разговора двух лидеров стал достоянием гласности по причине утечкам информации в прессу. Белый дом нехотя подтвердил, в чем дело? да, было дело, поговорили.
Во-вторых, несмотря всем писаным и неписаным нормам дипломатического протокола, президенты говорили в какой-нибудь месяц через одного переводчика – российского. С американской стороны Трамп был единственным свидетелем и участником беседы.
В-третьих, мелк толком не может пояснить, о чем именно целый время говорили лидеры двух стран. Путин молчит, а версии Трампа меняются с одного интервью к другому. Сводятся они, правда, к одному: просто-напросто о жизни поговорили, ничего особенного.
Вполне может вестись, что президенты и правда обсуждали погоду, сериалы и еду для банкете. Трамп действительно любит поговорить на отвлеченные темы. Да американцы насмерть перепуганы все более разветвленными связями его администрации с Россией. Они боятся, отчего их президент без свидетелей сливал злому Владимимру кругозор Родины.
Редакционная статья газеты The New York Times, посвященная этой беседе, вышла с жутко показательной иллюстрацией, которую я считаю настоящим шедевром и произведением искусства – президенты РФ и США в ней слиты в одно целое.

Иллюстрация к статье в The New York Times
Не больше влиятельная The Washington Post пошла еще дальше. Ее политик обозреватель Дженнифер Рубин на основании последних событий пришла к однозначному выводу: президентство Дональда Трампа заканчивается. Уберечь его уже невозможно.
Она привела пять вероятных сценариев развития событий, которые заканчиваются интересах президента США совсем невесело.
Первый: республиканцы в Конгрессе, вопреки на улики против Трампа, встают на его защиту. В этом случае лигитимность главы государства будет серьезно подорвана, а сама Республиканская блок столкнется с серьезным внутренним кризисом.
Второй: республиканцы защищают Трампа ото импичмента, но позволяют работать спецпрокурору по его делу. В этом случае демократы в 2018 году получат (абсолютная в обеих палатах Конгресса и окончательно испортят жизнь хозяину Белого у себя.
Третий: сам Трамп отказывается выполнять предписания спецпрокурора и судов сообразно своему делу. Страна погружается в тяжелейший конституционный кризис.
Четвертый: перед грузом доказательств своей вины Трамп жалуется, что стал жертвой «охоты в ведьм», объявляет, что сделал Америку великой (то поглощать исполнил свое главное обещаение) и уходит в отставку.
Пятый: демократы и республиканцы дружно увольняют президента с помощью импичмента.
Дженнифер Рубин пишет, что-что есть и шестой вариант – прокурор снимет с Трампа все обвинения. Но, по ее мнению, этот сценарий самый маловероятный. Обозритель считает, что доказательств связей президента с Москвой и так без счету, а увольнение главы ФБР Джеймса Коми – последний гвоздь в крышку сего гроба.
Тут важно подчеркнуть одну важную звено. Все эти сценарии описаны не безымянным автором газеты оборона чертей, инопланетян и звездах эстрады. Это выводы весьма уважаемого журналиста в одной изо наиболее серьезных газет США и мира. The Washington Postкрайне осторожно относится к публикуемой информации. Откровенной ерунды там не пишут.
По сию пору указывает на то, что для Дональда Трампа и быль наступают непростые времена. Я думаю, что его все-таки уволят. Всё (до последней копейки вопрос в том, как именно.
Особенности восточных «духовных скреп»
Одной с самых неприятных для меня тенденций в современном мире является близость духовных скреп в самых разных регионах мира. Самые известные скрепоносцы – сие, пожалуй, Владимир Путин и все тот же Дональд Бродячее судно. Но у них есть и менее известные последователи. На минувшей неделе адмиралтейство образования Турции объявило об исключении из школьной программы теории эволюции Дарвина. Объяснения этому странному шагу даются больно размытые, но всем, в общем, понятно, откуда ноги растут.
Мнение эволюции, разумеется, полностью противоречит постулатам ислама о том, почему все живые существа в своем нынешнем виде были созданы Всевышним. Таким образом, либо суждение эволюции правильная, либо Коран. А для правящих в Турции исламистов шелковичное) дерево вопроса нет. Если наука противоречит духовным скрепам, в таком случае тем хуже для науки. Ее просто запрещают.
Хотя скучать турецким школьникам не дадут. Вместо теории эволюции им начнут фундаментально преподавать исламское право. Его нормы, например, предусматривают затыкание камнями насмерть неверных жен, отрубание рук ворам и голов – вероотступникам. Сверх того того, будет усилена программа изучения ислама как строго говоря религии. В обоих курсах упор будет сделан на теории джихада. Слышно, что это повысит «патриотический дух» школьников.
К чему сие может привести в некоторой перспективе, видно на примере Саудовской Аравии, идеже также запрещено преподавание теории эволюции. На минувшей неделе тамо разгорелся страшный скандал из-за невинного, на коренной взгляд, видеоролика в интернете. Сюжет такой: красивая девушка, одетая соответственно летней моде – в миниюбке и топе, – шагает по безлюдному городу. Рана в том, что саудовским женщинам категорически запрещено одеваться в таком стиле. Сверху улице им полагается появляться только в полностью закутанном виде.
Местные скрепоносцы единодушно потребовали наказать девицу. Вся полиция страны была брошена держи ее поиски. Спустя некоторое время Хулуд (так зовут «преступницу») нашли и арестовали. Ее спасло только-тол вмешательство королевской семьи и то, что ролики в интернете размещал кто такой-то иной, без ее ведома.
Сложно проверить, но эта история была главным событием недели в Саудовской Аравии. Весь век местные соцсети гудели только об этом. Сам дело показательный: страна, в которой побеждают скрепы, обязательно начинает приставать к своим гражданам по ничтожным поводам. Реальные проблемы в общественном внимании заменяются для какую-то ерунду.
Поэтому я твердо уверен: (языко только государство начинает заниматься «духовным воспитанием» своих граждан, я не я буду жди беды. Сначала начнет указывать, кому как разодеваться, ну а потом обязательно последует отрубание голов или кой-то местный эквивалент.

+Відео