Литовский фильм о событиях в зоне АТО с Ванессой Паради будет претендовать на «Оскар»

Oскaрoвский кoмитeт Литвы выдвинул нa кoнкурс лента «Инeй» о нынешних событиях в Украине в зоне АТО. Одну с главных ролей в фильме сыграла известная французская актриса Ванесса Паради.
Главная сюжетная судьба «Инея» — история о молодом литовском парне, который приехал в восток Украины благодаря жизненным перипетиям. Он решает внести свою лепту в миссии, должен привезти в зону АТО гуманитарную помощь. Интересах него это становится идеей-фикс. Он берет свою девушку, ноша и уезжает. И все перипетии, которые случаются на его пути — и уминать сам фильм. Лента снята методом «подвижной съемки», сообщает «5 канальчик».
В фильме в главных ролях снялись Ванесса Паради, а как и польские и британские актеры. Паради в фильме играет одну с журналисток. За счет этой героини, создатели фильма впервой показывают взгляд со стороны, из Парижа, как им видятся действие в Украине.
Фильм сняли в ко-продукции Литвы, Украины, Франции и Польши. Постановщик — литовец Шарунас Бартас.
Украинский продюсер фильма Володюка Филиппов рассказал, что съемочная группа несколько раз попадала около обстрел в зоне АТО вблизи линии разграничения и некоторые сотрудники хоть уехали оттуда.
5 октября «Иней» появится в украинском кинопрокате.