Одна история. Как первое кругосветное путешествие Магеллана окончательно «сделало» Землю круглой

6 сeнтября 1522 гoдa 18 мoрякoв, члeны экипaжa кoрaбля «Виктoрия», вoзврaщaются в испaнскую Сeвилью. Oни истoщeны, гoлoдны и, нaвeрнoe, вяще ни за что в мире не пойдут на авантюру, к которой их подвел Водан человек, так и не добравшийся до берегов родной владенья. Однако имена матросов будут помнить только историки, а репутация этого человека знает каждый школьник.
Жизнь Фернана Магеллана начиналась ничуть не возле морского побережья. Парень родился в 1480 году и вырос в горной ферме близ португальского города Вила-Реал.
Порой ему было 10 лет, умирают родители, однако дано оказалась милостивой к будущему путешественнику, и он попадает в двор короля Жоао II. То-то и есть там Магеллан и увлекся географией – наукой, которая изменила его долголетие. Наукой, которая изменила ход мировой истории.

Остановка великих географических открытий
Через 15 лет сцевола нашего повествования отправляется в далекое путешествие в Индию. Цель странствий очень не благородная – португальцы закладывают на новых землях домашние колонии, военные базы, чтобы иметь влияние и вести обширную торговлю. Магеллану не менее 25, а над его жизнью нависает смертельная угроза. Водан из местных правителей не хочет платить дань. А непокорных нужно захватывать. Ant. освобождать огнем и мечом. И это под силу юному мореплавателю.
Магеллан верой и правдой служит португальскому королю, приумножая славу торговой империи. Да и то его наставник Франсишку де Аламейда видит Магеллана своим конкурентом в борьбе вслед высшие должности в военно-торговой кампании португальской короны.
Симпатия обвиняет Фернана в незаконной торговле с мусульманами и подает на него отчет самому королю. Магеллана увольняют со службы.

Тем не менее, герой нашей истории не опускает рук. Он подшофе покорять моря и верит что торговлю можно развивать другими, побольше эффективными путями. В то время европейские мореплаватели были заинтересованы в плавании вплоть до Молуккских островов – оттуда можно было привезти пряности, которые имели тетанический спрос в Старом свете.
Магеллан верит, что тама есть путь через Юг Американского континента, через шар, соединяющий два океана, однако король Португалии не желает его внимать.
Тогда моряк едет в Испанию. Там он присягает для верность королю Карлу VI и получает от него кучу денег бери реализацию плана открытия нового торгового пути. На выуженный грант моряк покупает 5 кораблей. 20 сентября 1519 флаг-капитан Фернан Магеллан и 270 членов экипажа отправляются в путешествие к пряным островам.
Их преследовали завистливые португальцы, которые безграмотный желали, чтобы предатель короны занимался торговлей и приумножал сокровища другого государства. Но Магеллан уверенно направлялся к своей цели. Незадолго его корабли швартуются у берегов Бразилии, подконтрольной португальцам. Опосля экспедиция останавливается в Патагонии, где их застает суровая сезон. Часть экипажа бунтует, не веря в идею Магеллана. Вместе с тем большинство моряков остается верной своему капитану.
С госпожа по август 1520 года мореплаватели жили на берегах Патагонии, того) (времени погода не позволила продолжить тернистый путь к вожделенным открытиям. Магеллан ручаюсь – где-то рядом и заветная протока, которая откроет траектория к Моллукским островам.
Чтобы узнать, чем закончилась судьбоносное турне Магеллана – смотрите новый выпуск программы «Одна история».

+Відео

Одна история. Как первое кругосветное путешествие Магеллана окончательно «сделало» Землю круглой

6 сeнтября 1522 гoдa 18 мoрякoв, члeны экипaжa кoрaбля «Виктoрия», вoзврaщaются в испaнскую Сeвилью. Oни истoщeны, гoлoдны и, нaвeрнoe, более ни за что в мире не пойдут на авантюру, к которой их подвел Вотан человек, так и не добравшийся до берегов родной владенья. Однако имена матросов будут помнить только историки, а слава этого человека знает каждый школьник.
Жизнь Фернана Магеллана начиналась во всем не возле морского побережья. Парень родился в 1480 году и вырос нате горной ферме близ португальского города Вила-Реал.
Рано ли ему было 10 лет, умирают родители, однако участь оказалась милостивой к будущему путешественнику, и он попадает в двор короля Жоао II. Не иначе там Магеллан и увлекся географией – наукой, которая изменила его живот. Наукой, которая изменила ход мировой истории.

Пора великих географических открытий
Через 15 лет рыцарь без страха и упрека нашего повествования отправляется в далекое путешествие в Индию. Цель странствий на край света не благородная – португальцы закладывают на новых землях приманка колонии, военные базы, чтобы иметь влияние и вести обширную торговлю. Магеллану не менее 25, а над его жизнью нависает смертельная угроза. Водан из местных правителей не хочет платить дань. А непокорных нужно порабощать огнем и мечом. И это под силу юному мореплавателю.
Магеллан верой и правдой служит португальскому королю, приумножая славу торговой империи. Но его наставник Франсишку де Аламейда видит Магеллана своим конкурентом в борьбе по (по грибы) высшие должности в военно-торговой кампании португальской короны.
Некто обвиняет Фернана в незаконной торговле с мусульманами и подает на него известие самому королю. Магеллана увольняют со службы.

Тем не менее, герой нашей истории не опускает рук. Он добре покорять моря и верит что торговлю можно развивать другими, больше эффективными путями. В то время европейские мореплаватели были заинтересованы в плавании накануне Молуккских островов – оттуда можно было привезти пряности, которые имели чудовищный спрос в Старом свете.
Магеллан верит, что тама есть путь через Юг Американского континента, через цугару, соединяющий два океана, однако король Португалии не желает его вслушиваться.
Тогда моряк едет в Испанию. Там он присягает возьми верность королю Карлу VI и получает от него кучу денег в реализацию плана открытия нового торгового пути. На подхваченный грант моряк покупает 5 кораблей. 20 сентября 1519 второго Фернан Магеллан и 270 членов экипажа отправляются в путешествие к пряным островам.
Их преследовали завистливые португальцы, которые малограмотный желали, чтобы предатель короны занимался торговлей и приумножал сокровища другого государства. Но Магеллан уверенно направлялся к своей цели. Скоро его корабли швартуются у берегов Бразилии, подконтрольной португальцам. Ниже экспедиция останавливается в Патагонии, где их застает суровая зимка. Часть экипажа бунтует, не веря в идею Магеллана. Вместе с тем большинство моряков остается верной своему капитану.
С Марфа по август 1520 года мореплаватели жили на берегах Патагонии, (сих погода не позволила продолжить тернистый путь к вожделенным открытиям. Магеллан клянусь – где-то рядом и заветная протока, которая откроет путь-дорога к Моллукским островам.
Чтобы узнать, чем закончилась судьбоносное скитание Магеллана – смотрите новый выпуск программы «Одна история».

+Відео