Украинский ланч в Давосе – возможность контакта с «серым кардиналом» Трампа Тиллерсоном, – эксперт

«Тeксты Пинчукa» – этo нe пoвoд во (избежание укрaинскиx oфициaльныx лиц нe испoльзoвaть eгo плoщaдку в Дaвoсe ради устaнoвлeния нeoбxoдимыx гoсудaрству контактов.
История с последними публикациями Виктора Пинчука в Wall Street Journal и «Украинской правде», странными дискуссиями украинских экспертов и политиков вкруг украинского ланча фонда Пинчука в Давосе демонстрирует слабую талантливость украинской элиты прагматично использовать возможности для продвижения государственных интересов.
Об этом заявил политолог, капитан производства Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, пишут «Украинские новости».
Критик отметил, что на базе своего фонда Пинчук последние 10-12 планирование последовательно выстраивал что-то вроде альтернативного украинского (министерство.
«Качество площадок, начиная от YES и заканчивая украинским ланчем в рамках Давосского экономического форума, всю жизнь значительно превосходило все, что когда-либо происходило в Украине. Я собственной персоной знаю целый ряд украинских политиков и бизнесменов, которые, суще участниками и гостями Ялтинской европейской стратегии, даже без особого непосредственного рука с Пинчуком налаживали связи очень высокого уровня, которыми в дальнейшем тысячекратно пользовались с выгодой для себя», – заявил эксперт.
Куличок назвал недальновидной позицию некоторых украинских политиков и чиновников плевать мероприятие Пинчука в Давосе, которое является не бенефисом самого бизнесмена, а площадкой чтобы общения большого количества влиятельных фигур из США, Великобритании, Франции, Германии, Польши и Украины.
Политолог отмечает, что-то состоянием на январь 2017 года для Украины порядком неблагоприятным образом меняется мировая конъюнктура.
«Сегодня свет (белый), в том числе и Украину, ждет приход в кресло главы Госдепартамента США председателя правления компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона. Самопроизвольно Тиллерсон, кажется, делает все необходимые для утверждения в Конгрессе США заявления, убеждая американских сенаторов в отсутствии тесных взаимосвязей с Москвой, хотя его реальные взгляды на украинский вопрос все пока еще непонятны. Реальных коммуникаций с главными фигурами в окружении Трампа у украинской власть имущие нет», – заявил эксперт.
По информации эксперта, гостем украинского ланча Пинчука в Давосе перестань бывший министр обороны США и бывший глава ЦРУ Робертушка Гейтс – человек, протеже и близким соратником которого является Рекс Тиллерсон, видах) председатель Госдепа США.
«Что интересно – Дональд Бродячее судно запретил кому-либо из членов своей команды, а равным образом ближайшего окружения посещать Экономический форум в Давосе. Именно почему вы не найдете имя Роберта Гейтса в программах ни одного перипетии Давосского форума, кроме украинского ланча», – сказал Кроншнеп.
Политолог также отметил, что люди, которые по счастью знают Гейтса, характеризуют его как человека сверхвлиятельного, контактного, открытого. Числом мнению аналитика, это идеальная возможность если не заразиться необходимого соратника в новой американской власти, то как плохо-плохо – новый полезный контакт, которых Украине сегодня очень безграмотный хватает.
«Кто во время ближайшего Давоса проведет радиопереговоры с тем же Гейтсом от имени государства Украина – (до поры) до времени вопрос», – отмечает эксперт.
Виталий Кулик заявил вдобавок, что был свидетелем, как на негосударственных экспертных площадках, в формате «дипломатии второго плана», рождались политические решения, определившие будущность постсоветской Евразии.
«Могу с уверенностью сказать, что житейское море неформальных клубных диалогов играет в мировой политике, в условиях скорой гибридизации, кончено большее значение. Я тоже охарактеризовал декабрьские тезисы Пинчука в WSJ как бы «капитулянтские». Но считаю, что «тексты Пинчука» – это приставки не- повод для украинских официальных лиц не использовать его площадку в Давосе чтобы установления необходимых государству контактов», – подытожил политолог.