Порошенко пояснил, что дает Украине решение Стокгольмского суда касательно «Нафтогаза»

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo заявил, что-что решение Стокгольмского суда дает право «Нафтогазу» требовать снижения цены получи и распишись газ по контракту с «Газпромом» на рыночных условиях.
Об этом Петян Порошенко написал в своем Facebook.
Положение «бери неужто плати» отменено. В удовлетворении требований российского «Газпрома» платить следовать газ на основании «бери или плати» отказано. Нынешний принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принятый украинскими переговорщиками в 2009 году. Вследствие ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов, – отметил Руководитель.
Он пояснил, что такое решение Стокгольмского трибунала дает ей-богу «Нафтогазу» требовать снижения цены на газ по контракту с «Газпромом» в соответствии с условиями рынка.
«Таким образом, курс газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Сие – важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва в первый раз теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа», – подчеркнул Порошенко.