Недава считает, что Минэкологии использует СМИ для «зачистки» рынка под своих игроков в сфере обращения с опасными отходами

Члeн фрaкции БПП, зaмглaвы кoмитeтa ВР пo вoпрoсaм экoлoгичeскoй пoлитики, прирoдoпoльзoвaния и ликвидaции пoслeдствий Чeрнoбыльскoй катастрофы Олежик Недава считает, что Минэкологии использует СМИ без их ведома ради «зачистки» рынка под своих игроков в сфере обращения с опасными отходами.
В частности представитель прокомментировал расследование программы «Схемы», в котором утверждается, что ходят слухи связанная с депутатом Недавой фирма зарабатывает на токсичных отходах, невзирая на аннулирование лицензии, где указал на заказной тон материала.
«В статье одни предположения и искажения… Все обвинения сего горе-расследования основаны на том, что у меня был подручник (-ый), а он является основателем фирмы, которую хочет добить Минприроды. Авторы благодаря этому-то стыдливо забыли, что именно благодаря усилиям Минприроды парализован дотла сектор утилизации опасных отходов. Господин Семерак и его обклад выдают лицензии в ручном режиме», – написал депутат.
Отметим, дотоль депутат Недава заявлял, что Минприроды отстаивает интересы фиктивных «фирм-бабочек», которые малограмотный имеют материальной базы, соответствующего оборудования и квалифицированного персонала для того обработки и обезвреживания опасных отходов, обвиняет меня в лоббизме.
«Я в самом деле защищаю интересы реально действующих предприятий, работающих в сфере обращения с отходами, и обратились ко ми как к заместителю председателя Комитета Верховной Рады Украины в области вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Я несомненно был на этих предприятиях и видел, как они работают. Не что иное такие организации, которые «стоят на земле», пытаются надзирать и «координировать» чиновники из министерства. Если Минприроды хочет отражать в Апелляционном совете подставные, фиктивные предприятия, это его переделка. Я хочу навести порядок», – заявил Недава.
Законотворец отмечал, что в Украине не триста лицензиатов, а десяток на практике действующих предприятий, имеющих право на получение лицензии.
«Сие украинские и международные компании или компании с международными инвестициями, у которых управление забирает лицензии, чтобы на тендерах выигрывали государственные предприятия. Такие, равно как компания «УКРЕКО-ойл», против которой открыто уголовное разработка за подделку документов ради выигрыша тендера на утилизацию опасных отходов. Прикиньте: под носом у департамента работает государственное предприятие, подчиненное Минприроды, которое имеет его лицензию, да не имеет материальной базы и ссылается на фиктивных субподрядчиков», –- отметил симпатия.
Так, Недава подчеркивает, что вся структура материала «расследования» «Радиостанция «Свобода» направлена на выгораживание Минприроды и министра Семерека, а да выражает уверенность в том, что именно Минприроды выступило заказчиком указанного материала.
«Как на грех, что новая порция «громких» разоблачений оказалась коммерческим аттракционом. Журналисты, конечно, талантливые ребята. Но стойкий запах «заказухи» никуда безвыгодный скроешь. Может заказчикам из министерства поискать новые инструменты в (видах отвлечения внимания от своей «деятельности»?», – отмечает возлюбленный.
Также депутат призвал журналистов присоединиться к контролю деятельности Минприроды, а мало-: неграмотный подыгрывать ему в проведении «зачистки» рынка обращения с опасными отходами.