Священник попросил прихожан «скинуться» на его элитный автомобиль

Пoлтaвский свящeннoслужитeль прoсит приxoжaн выплaчивaть дoлг зa aвтo, кoтoрoe приoбрeл в целях свoиx нужд. Одних такая идея шокировала, другие а – поддерживают своего настоятеля и активно откладывают собственные средства.
Игумен Свято Николаевского храма Александр Дедюхин взял машину с рук. Машину 2006 годы выпуска оценили в семь тысяч долларов. Часть суммы священник взял в долг, а помочь погасить его попросил верующих изо трех своих приходов через социальную сеть «Фейсбук». Монастырник церкви уверяет, что машина ему необходима для его работы, а рассыпаться в благодарностях за это обещает молитвами.
Есть два прихода: Водан в 30 километрах от Полтавы, другой — за 10 километров. Возьми эти приходы мне приходится ездить. Также приходится возить прихожан интересах каких-то нужд. На все похороны, причастия равно как нужно ездить, — говорит настоятель Свято Николаевского храма Алексаня Дедюхин.

Обратиться с призывом через сеть «Интернет» посоветовала одна изо прихожанок. Она первой вызвалась на помощь. По словам Анны Войнаровской, возлюбленная даже хотела продать квартиру и переехать в пансионат для того, затем чтоб помочь выплачивать долг настоятеля.
Полтавачан такая пулька, мягко говоря, удивила. Прихожанка Татьяна Чорнобаб считает эту ситуацию ненормальной. Кое-кто же верующие защищают своего настоятеля. Мол, он заслужил такую материальную воспособление. К тому же прихожане имеют право распоряжаться своими сбережениями т. е. захотят.

Священник Александр Дедюхин
Он индивид(уум) небогатый. У него большая семья и уже есть дети, внученька. У него доход в церкви, а зарплата небольшая. У меня сейчас унич 2600 гривен. И я хочу собрать еще 400 гривен, затем) чтоб(ы) тогда три тысячи гривен пожертвовать, — делится своими планами моленница храма Александра Иванищенко.
Ничего крамольного в своих действиях невыгодный видит и сам священник. Говорит откровенно: признался на который нужны деньги и никого не заставлял их отдавать.
На этом месте нет ничего постыдного, если у священника есть некая потреба, то он должен попросить прихожан. Если люди сочтут, а это действительно так (потому что люди же целое видят), то они священнику помогут. Если нет — ведь нет, — объясняет настоятель храма Александр Дедюхин.
Поперед этого отец Александр имел собственную машину, впрочем возлюбленная его почему-то не устраивала. Что произошло с ней и отчего настоятель так решительно настроен собрать средства смотрите в сюжете Ольги Залуцкой.

+Відео