Польша, приняв «антибандеровский» закон, решила копировать действия России, – историк Александр Зинченко

Кaк изучaть фaкты и сoбытия, eсли учeным мoжeт грoзить дaжe уголовная серьезность за «отрицание преступлений украинских националистов против поляков». Об этом в эксклюзивном беседа 24 Каналу рассказал историк и заместитель главного редактора «Исторической правды» Санюта Зинченко.
О том, чем именно грозит Украине правило о запрете «бандеризма» в Польше
– На самом деле, должно понимать что этот закон представляет угрозу для всех украинцев. Речь Посполитая, к сожалению пошла по пути Российской Федерации. Недавно подобные изменения в расейский Уголовный кодекс были внесены Госдумой. Сама идея криминализировать другое соображение: что кто-то должен говорить так, как стоит, под угрозой уголовного наказания, убивает демократию. В этой ситуации автор видим, что Польша по чуть-чуть идет в области пути России. Именно этот факт представляет огромную угрозу про всей Украины.
Такая позиция Польши грозит большими опасностями к всех украинцев, независимо от того или ты надеваешь футболку с трезубцем и кричишь «Кипарис – Бандера», или не кричишь этого. Такие действия польского правительства опасны к понятия демократии.
О пробелах в польском законе
– Следующая предмет внимания этого закона в том, что он написан крайне неконкретно и ровным счетом не определяет сроки. Сегодня, когда Дуда выступал и оправдывался преддверие тем, как подписать этот закон, он объяснял зачем он направляет его в Конституционный суд. Он хочет, с тем в законе было четко объяснено, в каких случаях наступает административная обязательство и когда будут только штрафовать «нарушителей», а когда их будут завербовать к уголовной ответственности.
– В одном из пунктов этого закона и прописано, что он якобы не применяется к научной и артистической деятельности. За всем тем возникает вопрос: это касается издательской и журналистской деятельности. Такая пронация с одной стороны нарушает общую Европейскую хартию прав человека, затем что все люди равны. Таким образом получается, что ученые и художники должны жить(-быть равнее других.
Как подписание закона в Польше повлияет бери изучение украинской истории и придется ли украинцам воздержаться ото поездок в соседнее государство – смотрите в интервью с Александром Зинченко.

+Відео