Балчун ушел, чтобы пришел человек «с железными яйцами», – Тука вступился за Балчуна

«Укзализныця» является «государством в государстве», где переплетаются интересы различных групп, поэтому для того, чтобы что-то изменить, можно действовать двумя путями, однако для этого надо иметь реально «железные яйца» и проводить публичную политику.
Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука на своей странице в Facebook.
По его словам, после отставки Балчуна много «экспертов» ломают копья: Войцех – вор, Войцех — жертва мафии, однако на этот раз не янтарной.
«Выскажу свое отношение относительно этого дела. Первое: осточертели оценки «экспертов», которые знают суть проблемы исключительно как пассажиры. Так же, как осточертели «эксперты» по медиации, которые путают ее с медитацией. Так же, как «военные эксперты», которые ушли из армии еще в 2006 году, прослужив всю жизнь на должностях, связанных с тыловым обеспечением войск. И сейчас такие «военные стратеги» поучают МИД диалогам с ЕС, поучают правительство относительно политики с НАТО, поучают президента отношениям с Трампом», – подчеркивает он.
Следовательно, он обращается к таким «экспертам», которые «сейчас вешают всех собак на Войцеха» с вопросом, известны ли им основополагающие принципы управления «Укрзализныцей».
«Вам знакомы такие слова, как «Устав», «полномочия», «правление», «наблюдательный совет»? То, какого черта вы вешаете всех собак на чужака, у которого не было ни полномочий, ни команды?» – заметил политик.
Кроме того, он подчеркивает, что не слышит от «экспертов» фамилий «легенд УЗ – двух братьев, один из которых «правит» в УЗ, а другой – правит Комитетом транспорта в ВРУ», не слышит от экспертов фамилий тех людей, которые годами пользуются специальными тарифами для перевозки грузов, не слышит фамилии тех людей, которые годами используют подвижной состав УЗ по всему миру почти бесплатно.
Зато, как утверждает чиновник, все эти «эксперты» утверждают, что во всех бедах УЗ является виновным Войцех Балчун.
В чем же виноват Войцех? УЗ не зря называют «государство в государстве». И в этом «государстве» переплетены интересы различных групп. Групп очень влиятельных и очень богатых. Для того, чтобы что-то менять в этом спруте, реально можно действовать двумя путями. Путь первый: составлять союз с одной группой влияния, пытаясь уничтожить другую группу. Путь второй: воевать одному против всех. Для этого надо иметь реально «железные яйца» и проводить публичную политику. Человек, который выбирает второй путь, должен понимать: он реально рискует жизнью, лишая дельцов миллиардных состояний, – подчеркивает Тука.
По мнению заместителя министра, Войцех Балчун не захотел идти первым путем, но, к сожалению, он не оказался готовым пойти вторым путем. «После этого некоторые люди сделают вывод: Балчуна сняла мафия, потому что он мешал воровать.
Мне, как оптимисту, больше нравится другая версия: Балчун ушел, чтобы на его место пришел человек «с железными яйцами», – добавил чиновник.