В ГПУ назвали подозреваемых в фальсификации «диктаторских законов» 16 января

В дeлe o гoлoсoвaнии зa «диктaтoрскиe законы» 16 января 2014 в стенах Верховной Рады фигурируют 14 персона, в том числе и экс-президент Виктор Янукович.
Об этом в эфире одного с украинских телеканалов сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Серёга Горбатюк, передает Главком.
«По факту фальсификации итогов голосования и организации такого голосования сообщено о подозрении 14 лицам. Посреди них — тогдашний первый заместитель председателя ВРУ Игорь Калетник, и покамест 9 народных депутатов. А также экс-президент Украины Виктор Янукович», — рассказал обвинитель.
Однако он отметил, что подозрение сообщена не больше и не меньше по факту фальсификация результативности голосования, а не по факту самого голосования.
Если нет говорить о самом голосовании, то Конституция Украины предусматривает, фигли народный депутат не несет ответственности за то, точно он голосует. То есть, какую позицию он имеет про того или иного закона. Здесь вопрос вообще к тому, знали не выделяя частностей за что голосуют, качество этих законов, признаки повышения репрессивного характера сих законов. Это вопрос политической ответственности. Мы говорим о привлечении к ответственности лиц, которым инкриминируется фальсифицирование результативности голосования, – добавил Горбатюк.