Спонсор российской «фабрики троллей» финансировал наемников «Вагнера» в Сирии, – чиновники США

Сoрaтник Влaдимирa Путинa Eвгeний Пригoжин, кoтoрoгo спeцпрoкурoр СШA Роба Мюллер обвинил во вмешательстве в американские выборы 2016 с через тайных операций в соцсетях, связан с частной военной кампанией «Вагнер» в Сирии.
В такой степени, российский олигарх финансирует не только «Агентство интернет-исследований» (IRA), известное ни дать ни взять «фабрика троллей», но и операции группы частных наемников Кремля в Сирии и Африке, сообщает ABC News со ссылкой бери слова американских чиновников.
«Российский бизнесмен и ресторатор Джон Пригожин, которого называют «поваром Путина», тесно связан с военизированной группировкой «Вагнер», которая 7 февраля попыталась навалить удар по силам Америки в Сирии. Атака провалилась, приблизительно как во время наступления российские наемники были уничтожены авиаударами США», – рассказали интересах издания источники.
Как отмечается, Пригожин отрицает сведения о его связи с ЧВК «Вагнер».
Что такое ЧВК «Вагнер»? Частная военная штабель «Вагнер» ​​– российская нелегальная частная военная структура. Участвовала в боевых действиях для Донбассе и в Сирии на стороне России. Бойцы компании сколько раз награждались государственными наградами по личным неопубликованным приказам президента России.
Чисто такое российская «фабрика троллей»? «Агентство интернет-исследований» (IRA), в такой мере называемая «фабрика троллей», была основана в 2013 году в Санкт-Петербурге. В 2014 году, действуя выше российские подставные компании, это агентство наняло на работу сотни людей, с создателей фальшивых личностей до специалистов по техподдержке. Подрывные поведение «агентства троллей» были нацелены также на искажение общественного мнения в России и Европе чрез распространения тенденциозных и сфабрикованных сообщений в соцсетях и российских СМИ.
Все как один обвинительному заключению спецпрокурора США Роберта Мюллера, годовой смета этого агентства составил несколько миллионов долларов. Предполагается, точно финансировала «фабрику троллей» кейтеринговая компания Concord Catering, владельцем которой является Енюха Пригожин. Российского олигарха называют «поваром Путина», поскольку властитель Кремля любит бывать в ресторане Пригожина в Санкт-Петербурге.