Люди, которые говорят о необходимости использования слова «война» на Донбассе, – провокаторы, – эксперт

В случae oбъявлeния Укрaинoй нa Дoнбaссe вoйны вмeстo AТO, (Московская может направить туда свои воинские соединения. А те, который настаивает на использовании термина «война» на Донбассе, являются провокаторами.
Такое воззрение в комментарии изданию «Гордон» выразил политолог, экс-нардеп Ася Чорновил, комментируя заявление министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака о часть, что законопроект о реинтеграции Донбасса предусматривает замену термина «АТО» держи «операцию по обороне Украины».
«Мы не хотим пустить в дело слово «война» уже давно. Людей, которые много считается о необходимости использования этого слова, я считаю провокаторами. Ведь собственно объявление войны полностью разрушит переговорный процесс с нашими партнерами», – пояснил Чорновил, отметив, почему термин «война» потребует от этих партнеров совсем остальной реакции, чем та, которую они демонстрируют сейчас.
Ещё того, политолог отметил, что в случае объявления войны получи и распишись Донбассе российские власти могут направить туда свои воинские соединения.
Ежели бы мы заявили о войне с РФ, Москва использовала бы отнюдь не формальных отпускников, а общие военные соединения или подключила бы авиацию. Теперь мы бьем оккупантов так, что из них перья летят. А самочки же между тем держимся очень достойно. Но мастерство в том, что нам противостоит сформированная российская армия, – объяснил Чорновил.
Симпатия также выразил убеждение, что использование слова «война» принесет в какие-нибудь полгода дополнительные проблемы Украине, ведь со страной в состоянии войны ограничивают все на свете финансовые и военные контакты. В то же время Чорновил отметил, а с термином «АТО» надо было прощаться уже давно.
«Предложенное переименование предусматривает версия концепции управления процессом боевых операций. Термин «операция за обороне Украины» – очень четкий. Эта норма определена в уставе ООН. Душа в душу ей, страна, которая столкнулась с агрессией, имеет право ставить на службу вооруженные силы и проводить военные операции против агрессора», – объяснил знаток.