Яценюк: В первом квартале ожидаем решения Стокгольмского арбитража по делу против «Газрома»

Вo врeмя визитa в Брюссeль в пoнeдeльник, 28 нoября, лидeр пaртии «Нaрoдный фрoнт» Aрсeний Яцeнюк встрeтился с вицe-прeзидeнтoм Eврoпeйскoй Кoмиссии Мaрoшeм Шeфчoвичeм.
До завершении встречи лидер «Народного фронта» сообщил, что обсуждались вопросы, в частности, энергетической безопасности.

Дьявол напомнил, что украинская сторона подала в суд на общероссийский «Газпром»: «В первом квартале следующего года ожидаем финальное заключение Стокгольмского арбитража».
Арсений Яценюк подчеркнул, что программа «Северный поток-2», против которого выступала Украина, неотложно заблокирован.
В то же время он подчеркнул, кое-что решение Европейской Комиссии о предоставлении разрешения «Газпрому» на дозагрузки газопровода OPAL «безграмотный соответствует Третьему энергетическому пакету и противоречит интересам как Украины, Польши и Словакии, неведомо зачем и ЕС в целом».
«Необходимо в кратчайшие сроки найти разрешение (вопроса, поскольку Украина будет лишена до 20% транзита российского газа объединение территории Украины, так же как и Словакия. И соответственно будут уменьшены хлеб польских партнеров», — сказал лидер «Народного фронта».
Симпатия также напомнил, что в течение двух лет с помощью Европейской комиссии были подписаны трехсторонние соглашения посередине Украиной, Европейским Союзом и Российской Федерацией по зимнему пакету и поставках газа: «В этом году пишущий эти строки надеемся, что это также удастся».
Трехдневный приход Арсения Яценюка в Брюссель — это продолжение серии международных встреч лидера «Народного фронта».
Запланированы его встречи с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европейского парламента Мартином Шульцем, с высокими представителями Европейской Комиссии, а в свой черед президентом Европейской Народной партии Джозефом Даулем.
В области приглашению Атлантического Совета Арсений Яценюк выступит как основополагающий выступающий на международной конференции «Война на Востоке Украины: штатский конфликт, дипломатия и гуманитарный кризис», которая состоится в помещении Европейского парламента с участием представителей политических, дипломатических и экспертных сред.