США против строительства «Северного потока–2», – Тиллерсон

СШA выступaют прoтив прoeктa гaзoпрoвoдa «Сeвeрный полк–2», поскольку считают его угрозой для энергетической безопасности Европы.
С таким заявлением выступил общегосударственный секретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает DW.
«Как и Речь Посполитая, США выступают против газопровода «Северный поток–2″. Я считаем, что он подрывает энергетическую безопасность и стабильность Европы. Исключая того, он дает России еще один инструмент, кто позволяет использовать энергетику в политических целях», – заявил Тиллерсон симпатия на пресс-конференции в Варшаве.
Глава Госдепа отметил, отчего США убеждены в необходимости диверсифицировать источники поставок энергоносителей в европейские страны. объединение его мнению, это важно в долгосрочной перспективе для безопасности Европы.
В согласии проекту «Северный поток–2», российская сторона совместно с компаниями изо Германии, Франции и Австрии должна провести по дну Балтийского моря 1200 километров газопровода до самого немецкого Грайфсвальда. Строительство трубопровода, который должен поставлять метан из России в ЕС в обход Украины, планируется завершить к концу 2019 лета.
Проект вызвал спор в ЕС. Если Берлин дружественно относится к «Северному потоку–2», то Польша и Балтийские страны видят в нем угрозу. Еврокомиссия как и выступает с критикой планов строительства газопровода.
Критики «Северного потока–2» указывают до всего на то, что этот проект углубляет подвластность стран ЕС от российского газа.