Как церковные мыши. Журналисты показали заоблачные доходы «бедных» прокуроров

Журнaлисты прoгрaммы «Шпионское ведомство» исслeдoвaли дeклaрaции прoкурoрoв в цeнтрaльныx oблaстяx Укрaины.
Чeркaсский рeгиoн oткрoвeннo удивил журнaлистoв. Oчeвиднo, тaм рaбoтaют сaмыe чeстныe прoкурoры стрaны, вeдь иx дeклaрaции слишкoм скрoмныe пo срaвнeнию с кoллeгaми изо сoсeдниx рeгиoнoв.
Зaмeститeль прoкурoрa Чeркaсскoй oблaсти Егор Кoвтун пo дeклaрaции 2016 чуть ли не самый «обеспеченный» среди черкасских прокуроров. Имеет в семейном активе объект незавершенного строительства – изба на 220 квадратных метров под Полтавой.
Околоток проживания прокурора – комната в общежитии черкасского филиала Полтавского университета экономики и торговли. Единственное, сколько приобретено потом – право пользования квартирой в 50 квадратных метров в тех а Черкассах. Другое имущество у прокурора и его жены приобретено а ещё до госслужбы. А ездит Ковтун на «народном» Daewoo Lanos.
Из-за 11 лет госслужбы в активе прокурора – 18 тысяч долларов сбережений. Журналисты мало-: неграмотный нашли автопарков и десятков земельных участков. Содержание декларации Ковтуна немаловажно отличается от состояния его коллег по цеху. А и старый и малый приобретенное имущество вполне соответствует состоянию добродетельного законника.
Имитирующий герой декларационной инспекции – заместитель прокурора Кировоградской области Митюха Чепижак. Он является сыном одного из самых влиятельных украинских аграриев. Его пап Николай Чепижак прошел путь от председателя колхоза «Метода Ильича» до возглавление таких агрофирм, как «Росава» и «Агро-Сфера».
В декларациях Чепижак указывал только собственные доходы. После словам законника, у него до сих пор нет никакого имущества. Имел лишь только Mitsubishi Lancer, и тот продал в 2014 году.
А интересен Чепижак не только этим. До назначения держи Волыни, с августа 2014 он был заместителем Владимира Комашко. Оказалось, отчего Комашко с Чепижаком – киевские соседи и жили всего через сколько-нибудь домов.
Официально Чепижак беден как церковная мышь. До настоящего времени имущество записано на жену. Например, половина квартиры в городе Южном, в Одессе, которая игра стоит свеч почти 300 тысяч гривен, это фактически годовой оклад прокурора. Еще два земельных участка, суммарно на двушничек гектара, в коттеджном городке «Лебедевка», на берегу Киевского водохранилища. Далее же, согласно свежей декларации, появился еще и дом получи и распишись 250 квадратов. Правда, в эксплуатацию еще до сих пор приставки не- введен. Цена подобного приобретения на рынке столичной недвижимости – что-то около десяти миллионов гривен.
А замыкает тройку самых богатых законников центра обвинитель Винницкой области Вячеслав Соколов. Как оказалось, прокурор является родственником показ Гройсмана. Его карьера не может не поражать, все ж таки согласно декларации он не только добросовестный и честный. Каким-ведь образом Соколов выживал на одну из самых низких зарплат в прокуратуре.
Хоть бы, в 2013 годовой доход первого заместителя прокурора города Винница составил общем 150 тысяч гривен. В декларации только старенькая Toyota Camry, Вотан единственный земельный участок на жену и дом площадью 94 квадрата.
Нежели дальше, тем дела пошли лучше, а активы разрастались в геометрической прогрессии: в 2014 году, предварительно назначением на должность главы областной прокуратуры доход как вихрь вырос почти на 100 тысяч гривен, как и контингент земельных участков. А в графу «дивиденды» жены упали первые 100 тысяч гривен.
А держи должности прокурора области дела пошли совсем неплохо. В 2015-м Соколов церемонно заработал уже почти 320 тысяч гривен, с дивидендов «накапало» кроме 150 тысяч, а количество задекларированных земельных участков выросло еще до четырех. А еще появился домик на 300 квадратов. И скромная прокурорская Camry превратилась во внедорожник Land Cruiser.

+Відео