Портников объяснил, как Меркель оказалась в ловушке «Северного потока-2»

Судьбa «Сeвeрнoгo пoтoкa-2» зaвисит oт тoгo, договорятся ли христианские демократы и социал-демократы в Германии.
Такое слово высказал журналист Виталий Портников в блоге для «Эспресо».
Сообразно его словам, от этой договоренности также зависит и предмет обсуждения. Ant. выход стабильности в Германии, продолжение политической карьеры канцлера Ангелы Меркель и резервация санкций против России.
Он пояснил, что по прошествии времени провала коалиционных переговоров ХДС с либералами и «зелеными» у Меркель остался Вотан шанс создать дееспособное правительство с социал-демократами, а в этой партии позиции сторонников «Северного потока-2» являются больно прочными.
В новой ситуации просто не существует хорошего ответа. Когда новое правительство не будет создано, это затормозит признание решений по дальнейшему продвижению проекта «Газпрома». Но совместно дестабилизирует Германию и Европу в целом. А если будет – стабильность сохранится, так и шансы на реализацию «Северного потока-2» увеличатся, – отметил Портников.
Спирт также пояснил, что сторонники «Северного потока-2» как по писаному чувствуют себя на немецкой политической сцене еще и отчего, что этот поток обеспечит энергетическую стабильность страны в случае обострения в Украине.
«Полуночный поток» — газопровод от России до Германии, первую ветку которого поуже построили. Ее проложили по дну Балтийского моря через российского Выборга до немецкого Любмина. Пропускная способность первой ветки – вокруг 27 миллиардов кубометров в год. Северный поток строят якобы альтернативу транзиту через Украину.