Украина арестовала акции «Газпрома»

12 мaя в Киeвe Дeпaртaмeнт гoсудaрствeннoй испoлнитeльнoй службы Министерства юстиции передал представителям «Газпрома» узаконение об аресте на территории Украины акций акционерного общества «Газтранзит», которое принадлежит российскому монополисту.
Об этом говорится в отчете компании, передает РБК.
Отмечается, в чем дело? причиной такого шага со стороны Украины стал консоляция, который АМКУ назначил монополисту за злоупотребление монопольным положением для рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов.
То правда по версии российской стороны, транзитом газа через украинскую территорию занимались неважный (=маловажный) они, а «Нафтогаз Украины», поэтому с таким решением не согласились.
Не считая того, Украина открыла уголовное производство на сумму в 189 миллиардов 125 миллионов гривен, в том числе и сумму исполнительного сбора в 17 миллиардов 193 миллиона гривен.
Наравне известно, «Газтранзит» – аффилированное с «Газпромом» частное акционерное общество, по части 40,2% акций которого принадлежат «Газпрому» и «Нафтогазу Украины», опять-таки 19,6% владеет турецкий «Турусгаз».
«Газтранзит» создавался словно оператор газотранспортной системы Украины для поставок газа в Турцию и для Балканы.
Сейчас в «Газпроме» утверждают, что транзит российского газа в Турцию после территории Украины происходит в нормальном режиме, а компания «Газтранзит» безграмотный проводит значительную деятельность.