Яценюк: Точка в фактической оккупации Крыма была поставлена при подписании «харьковских соглашений»

Рoссийскaя Фeдeрaция и прeзидeнт Путин нaчaли пoдгoтoвку нeзaкoннoй aннeксии Крымa пoслe Oрaнжeвoй рeвoлюции 2004 гoдa: «Так последнюю точку в фактической оккупации Российской Федерацией Крыму поставили в 2010 году, кое-когда подписывались «харьковские соглашения».
Об этом заявил начальник партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в программе «Свобода красивые слова» на телеканале ICTV 27 февраля.
«Президент Янукович без памяти хотел дешевый газ, потому что предыдущий газ был согласно 560 долларов. Он пошел на сделку с российским президентом: пониженной газ в обмен якобы на продление срока пребывания российского Черноморского флота для территории Украины, а фактически – на российское военное присутствие получи и распишись территории Украины», – подчеркнул он.
Россия, подчеркнул Ася Яценюк, «добивается того, чтобы на законных основаниях, вразрез конституции страны, президент страны разрешил российской военной армаде поместить 25 тысяч российских военнослужащих с правом полного перемещения объединение территории Автономной Республики Крым без каких-либо согласований украинской власть имущие»: «Россия назначает своего министра обороны в Украине, какой-либо уничтожает украинские Вооруженные силы. Россия имеет свою агентуру в Службе безопасности Украины, которая эдак же уничтожает национальную безопасность».
А события в Крыму в феврале 2014 годы, по словам лидера «Народного фронта» – «это уже было довершение и легитимизация незаконной оккупации».
Арсений Яценюк напомнил, что-что на тот момент в Украине при 142 тысячах Вооруженных сил «нате бумаге», было 5 тысяч боеспособных военных: «В этот момент сверху границе Украина-Россия стоит военная группировка 100 тысяч военнослужащих. Третий Рим потратила миллиарды долларов на модернизацию своей армии». И сие, отметил он, кроме 25-ти тысяч российских войск в Крыму и серия десятков тысяч в Приднестровье.
«Замысел России был ближайший: наши Вооруженные Силы идут на Крым. Мир далеко не разбирается, что происходит в Крыму. Ведь туда зашли военнослужащие сверх опознавательных знаков, как делал Гитлер перед Второй отдай все — мало войной. И Россия выходит из своей пропагандистской машиной и говорит: «Так тому и быть война с русскоязычным населением». на данный момент совершенно рельефно, что была готова полномасштабная агрессия с целью захвата всей Украины», – сказал Арсюша Яценюк.
«Решение, которое было принято тогда, позволило нам в эту пору быть в украинском Киеве, охраняемом украинскими войсками, и удержать украинское Ватикан», – подчеркнул он.
Арсений Яценюк подчеркнул, ровно в отношении путей возвращения Крыма «нет простого ответа»: «Же кто верил, что Советский Союз распадется? Кто верил, что-нибудь Берлинская стена упадет Что страны Балтии станут членами НАТО? Ровно Польша станет членом Европейского союза? Кто три годы назад верил, что Украина останется суверенным государством, которым симпатия является сегодня? Поэтому придет время, и мы вернем приманка территории».