Радован Караджич – психолог, аферист, «боснийский мясник»

Пoзднo вeчeрoм, 21 июля 2008 гoдa, Сoвeт бeзoпaснoсти Нaрoднoй Рeспублики Сeрбии oбъявил o зaдeржaнии «бoснийскoгo мясникa». В Сaрaeвo, нeсмoтря нa глуxую нoчь, аппарат выxoдили нa улицы прaзднoвaть, a мaшины сигнaлaми рaдoвaлись зaдeржaнию Рaдoвaнa Кaрaджичa.
Ему светила неплохая судьба медика-психиатра, но он решил поиграть в мессию и подался в политику. Пытался надеть (на себя) (маску карту «Великой Сербии». Для него это закончилось Гаагским трибуналом. Побольше печальной была судьба тысяч жертв военных преступлений, после которыми стоял Караджич.
В 1984 году врач-гипнотизер Радован Караджич на год загремел за решетку из-за финансовые махинации. За бюджетные деньги он построил себя виллу в Сараево. И это была не единственная его обман. Деньги капали на счета и за фейковые справки, которые должны были предохранять от уголовной ответственности. В конце 1980 года он перекочевал в политику. Гениальный оратор стал председателем сербской партии на территории Боснии и Герцеговины, которая должна была сопротивляться самостоятельским идеям боснийцев.

История замешала в Балканском котле бесконечно взрывную смесь культур и национальностей. Боснийцы мусульмане, католики хорваты и словенцы, православные сербы. Затем Первой мировой все они вошли в Югославское Королевство, царь которого в Белграде опирался на пансербские теории и решения. В общем, сербы пытались равняться северного союзника – Россию. И тоже мечтали о своей Балканской империи. Белград перевернул выспрь ногами российский флаг и с удовольствием надел ризы «младшего брата».
Около этим триколором в ход шли хорошо знакомые нам имперские инструменты: складывание культурного приоритета, дискриминация соседей по национальному признаку и мессианство с правом держи расширение границ. После Второй Мировой железный кулак Иосифа Броз Тито сцементировал Югославию где-то, что она могла игнорировать требования коммунистической Москвы. Сербам помогали переселяться в Хорватию и Боснию. Революционный режим в Югославии доплачивал за работу в чужом регионе и таким образом как и уменьшал местные патриотические импульсы.
Ветер «больших перемен» подул по-над Балканами в конце 1980 годах. В 6-и югославских республиках прошли первые свободные избрание. Везде, кроме Сербии, коммунисты проиграли. Наибольшую поддержку получили патриотические демократические силы, которые обещали неподвластность. При таких обстоятельствах Белград начал готовиться к силовому удержанию «индигенат кво». Ключевые должности в армии перешли в руки сербских генералов.

Безразлично, поддержать военных на местах должны были сербские ячейки. А там объявления Боснией и Герцеговиной суверенитета, Караджич заявил, что боснийские сербы сего не признают и отделяются претендуя на половину территории боснийцев. Маскировка для военной операции было готово.
Седая, похожая получи крышу, прическа и равнодушный, немного усталый взгляд. Караджич наблюдает следовать обстрелом столицы Боснии. Осада Сараево началась весной 1992 возраст. И стала самой длинной в современной истории. Обстрелы прекратились в феврале 1996 возраст. Это были долгие 4 года ада. Сараево держалось в три раза дольше, чем Сталинград и на 1 год дольше, чем длилась блокада Ленинграда. Горы, между которыми лежал полумиллионный город, давали стратегическое выгода и удобные позиции для обстрела.
Из-за осады в городе начался гуманитарная упадок. Не хватало продуктов, медикаментов, а с приходом осени и зимы начались проблемы с отоплением. Кончено парки зелени в Сараево вырубили на дрова.
Самым опасным местом стал главный проспект Сараево: здесь пролегал путь к единственному в городе источнику питьевой воды. Место хорошо простреливалась с окрестных высотных домов. Сербские снайперы приходили семо на охоту. Места, которые простреливаются, люди пытались прорезать под прикрытием броневиков ООН или же просто получи и распишись свой страх и риск перебежать. Оговорка «Pazi – Snajper!», ведь есть «внимание, снайпер», стала привычным делом.

Следовать почти 4 года осады сербские снайперы и их наемники убили и ранили побольше тысячи человек: 60 из них были детьми. Гражданское электорат в целом больше всего страдало во время боевых действий. Шокирующим были этнические чистки, которые сербы устроили в Сребренице. Боснийский анклав был подина охраной ООН, но даже это не остановило преступников. Голландские миротворцы, которым запрещено было утилизировать оружие, самоустранились с театра действий.
Началась жестокая желание на боснийцев. Выжить могли только женщины и маленькие (дитя. Однако и им никто не мог гарантировать безопасности в условиях мародерства и изнасилований. По (по грибы) две недели в окрестностях Сребрницы были убиты почти 8 тысяч боснийцев.
Дабы остановить военные преступления сербов, ООН дало разрешение пустить в ход авиацию НАТО. Решение приняли, несмотря на протесты российской делегации. Штурмовики отогнали сербов ко дворам. Затем в обмен на облегчение санкций Белград заставили применяться на удивительные метаморфозы.

Руководство Сербии отказалось с территориальных претензий к соседям. Вчерашние герои, а с ними и Радован Караджич, были признаны военными преступниками и объявлены не хуже кого в национальный, так и международный розыск. Наказание виновных в военных преступлениях из чего можно заключить обязательным условием для возвращения Сербии в международную политику. Я признать себя виновным не могу Белград, надеясь на европейскую бюрократию, думал всех быть впереди. Ведь объявить в розыск и искать – это 2 большие разницы.
Сильнее 10 лет в Гааге сквозь пальцы наблюдали, как в Сербии нескрываемо игнорируют требования Международного Трибунала. А потом ЕС выдвинул четкое уговор: Сербия не получит желаемого членства в Евросоюзе, пока невыгодный выдаст военных преступников. Белград взвесив все за и насупротив, решил поменять вчерашних героев, с руками по локоть в краски, на нынешние удобства ЕС.

После 13 парение с момента объявления в розыск, Караджича задержали свои же сербские спецслужбы. Дьявол радикально изменил имидж. Густая борода и хвостик седых чёлка выдавали в нем скорее йога или Санта-Клауса. Надежное оправдание подкрепляли документы на другое имя и сертификат знахаря, который-нибудь позволял практиковать нетрадиционную медицину.
За 13 планирование он неплохо устроился в Белграде. Он снимал квартиру. Вспоминая о дипломе психиатра, писал в журналы статьи с рецептами, ни дать ни взять бороться против депрессии и даже ездил с семинарами продвигать нетрадиционную восточную медицину. Имел орбита друзей и несмотря на прежнюю семью, имел новую подружку.
Невзирая на протесты местных «патриотов», Белград быстро выдал задержанного, и возлюбленный предстал перед трибуналом. В Гааге снова подстригся и пытался доказать, что имеет иммунитет перед любым судом. Мол, американцы обещали ему священность, если он убедит сербов сложить оружие. Но конец выяснило, что такого не было.
Процесс длился 8 планирование. Только в 2016 году трибунал приговорил Радована Караджича к 40 годам тюрьмы ради преступления против человечества и геноцид.

+Відео