Исполнительная служба ищет имущество «Газпрома» в Украине

Рeкoрдный штрaф в 172 миллиaрдa гривeн дoлжeн зaплaтить Укрaинe рoссийский «Гaзпрoм». Главенствующий хозяйственный суд Украины оставил без изменений взыскания вслед за злоупотребление монопольным положением российской компанией в течение 6 лет. Исполнительной службе придется поишачить, чтобы найти столько имущества «Газпрома».

6 лет «Газпром» злоупотреблял монопольным положением и отказывался изменять контракт на транспортировку голубого топлива. Антимонопольный комитет наложил консоляция. Украинские суды считают решение справедливым.

Адвокаты «Газпрома» в свой черед участвовали в процессах. Но взыскания штрафов комментировать отказались.

172 миллиарда гривен — сие годовой бюджет министерств обороны, внутренних дел, здравоохранения и образования сообща с «Укравтодором». Конечно, «Газпром» добровольно такие деньги платить безвыгодный будет. Поэтому Минюсту придется подышать пылью документов, так чтоб найти российское имущество на такую сумму.

Министр юстиции Панюша Петренко заверил, если не хватит имущества для погашения долга в Украине, в таком случае обратятся за помощью к другим странам. Но российский метан в украинской трубе неприкосновенен.

Впрочем, правоохранители уже успели подготовить документы к ареста нескольких объектов, сообщили в антимонопольном комитете. Правда, далеко не говорят, на какие именно.

В заявлении о взыскании штрафа указан не более чем один объект на территории Украины. Это офисное флигель дочерней компании российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» — «Газтранзита».

Получай сайте «Газтранзита» кроме офисного здания есть еще катамнез о газовых станциях в Одесской области и жилом городке для работников. Всё же, пока эти активы не арестовали, и по состоянию сверху 24 мая в «Газтранзит» отсутствуют сведения или информация о наложении ареста получай имущество общества.

Но это не единственный «Газтранзит» в Украине. В Киеве работает до этого времени одна компания с таким же названием — так называемая внука «Газпрома», которая занимается проектированием газонефтяных сетей. Там ото долгов «Газпрома» открещиваются.

И пока Минюст готовит большую американка-конференцию по арестованным активам, дочерний «Газтранзит» решил загнуть словцо своим акционерам дивиденды на 209 миллионов гривен. Доля денег, конечно, из Украины поедет за границу.

+Відео