В Крыму началась новая волна охоты на «диверсантов»

Из-за задержания в оккупированном Крыму украинца Геннадия Лимешка – отечественный МИД отправил в Россию ноту. Министерство иностранных дел требует подтвердить задержание, объяснить обстоятельства и в чем обвиняют украинского гражданина.
С ручной пилой против электроопоры. Российская ФСБ опубликовала видео задержания в Крыму якобы украинского диверсанта. Украинец Геннадий Лемешко якобы должен был взорвать линии электропередач. А еще хотел устроить диверсию на трассе до Судака. Родственники говорят, что мужчина не виноват.
В мае уволился из армии, и уехал в Мариуполь на заработки. Как он попал в оккупированный Крым не знают, мать утверждает — с парня признание вытащили сильной, потому что на видео видно синяки.
В Крыму начали новую волну охоты на так называемых диверсантов, утверждают правозащитники. В августе прошлого года российские силовики похвастались, что задержали так называемую группу диверсантов — ветерана АТО из Энергодара Евгения Панова и жителя Крыма, который был родом из Львовщины — Андрея Захтея.
Таким образом оккупационная власть на полуострове проводит политику милитаризации, и постепенно превращает Крым из курорта на военную базу.
Наиболее угрожающей частью этой политики стало нарушения прав человека, ограничение прав человека. Даже ограничение мирных собраний. В целом это соответствует целям милитаризации, — рассказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.
Очередная легенда ФСБ об украинском диверсанте — попытка запугать жителей Крыма, считают в Службе безопасности Украины.
Считаем, что подобные фейковые новости нужны российским спецслужбам для запугивания населения полуострова, которое все чаще выражает недовольство оккупационными властями, — заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.
И запугивают людей не только с помощью спецслужб, а и крымских ополченцев. Так называемую «народную самооборону Крыма», которая участвовала в аннексии полуострова, оккупационная власть официально назвала «дружинниками».
Однако сейчас они стали практически не прикосновенными. За преступления над проукраинскими активистами ни одного не наказали, говорят правозащитники. А сейчас вообще выполняют функции военных. Например, в 2015 году им выделили из местного бюджета 258 миллионов рублей, это почти 110 млн гривен. Зарплату дали на уровне военных — 20 тысяч. Предоставили оружие и даже БТРы. И раскручивают новую легенду — народные ополченцы в Крыму якобы появились не 3 года назад, а во время Второй мировой войны

+Відео