Галасюк: Украина должна провести нотификацию по «металлургическому закону»

Укрaинa дoлжнa oфициaльнo прoинфoрмирoвaть ВТO и стрaны-члeны COT o нaмeрeнияx прoдлить сроки действия вывозной пошлины на лом черных металлов нате уровне 30 евро/т на 2 года и провести соответствующие консультации.
С предложением разыграть соответствующее поручение профильным министерствам к Премьер-министру обратился замдиректора Лидера РПЛ по экономической политике, председатель парламентского Комитета соответственно вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.
«Директория должно работать на промышленность, а торговая дипломатия — на круг интересов украинского производства и экономики! Такая нотификация очень важна, в надежде мы не столкнулись с непониманием со стороны наших уважаемых иностранных партнеров», — пояснил процер.
Галасюк напомнил, что на прошлой неделе Комиссия по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал Верховной Раде заложить в целом инициированный вместе с Олегом Ляшко и единомышленниками законопроект №6382 о продлении возьми 2 года действия «металлургического закона» (сохранение повышенной до 30 евро/т пошлины получи и распишись экспорт металлолома).
«Сегодня парламент включил эту законодательную инициативу в повестку дня 260 голосами. Нате следующей сессионной неделе, по настоянию промышленного комитета и фракции РПЛ, таковой законопроект планируется к рассмотрению в сессионном зале ВР», — сообщил возлюбленный.
Как отмечается в обращении депутата, нормы законопроекта №6382 в полной мере соответствуют положениям статьи XXI (b) (iii) ГАТТ «Исключения по мнению соображениям безопасности», которая предусматривает право государства применять ограничительные распоряжения с целью защиты своей национальной безопасности. Государство может нетрад определять, что является «существенными интересами безопасности», а также какие планы необходимо применять для защиты таких интересов в конкретном случае. В условиях аннексии Крыма и проведения АТО сверху Востоке Украины предложенные законопроектом меры по защите национальной безопасности с дополнительным учетом экономического фактора под корень подпадают под исключения, предусмотренные ГАТТ. При этом временное выдвижение вывозной пошлины на лом черных металлов соответствует основным критериям применения статьи XXI (b) (iii) ГАТТ и других положений системы соглашений ВТО.
Председательствующий профильного комитета убежден, что эти аргументы должны являться надлежащим образом доведены до торговых партнеров Украины.