Вступительная кампания: Гриневич рассказала про «бонусы» для абитуриентов

Вступитeльнaя кaмпaния в высшиe учeбныe зaвeдeния в Укрaинe без- имеет существенных различий с предыдущей – 2016 года. Однако в этом году подсказывать свои документы на поступление в ВУЗы могут владельцы сертификатов ВНО а ещё и 2016 года.
Об этом в эфире программы «Ни к черту берег с Соней Кошкиной» на 24 Канале рассказала эмир-аль-омра образования и науки Украины Лилия Гриневич.
Она отметила, какими судьбами при поступлении в ВУЗы в этом году для абитуриентов равно как введены коэффициенты, которые могут придать им баллов. Середь коэффициентов – отраслевой, региональный и сельский, «где плюсуется для определенных групп абитуриентов их итог на незначительный коэффициент».
Например, сельские дети, якобы правило, в неравных условиях по сравнению с городскими детьми. И они получат небольшую прерогативу. Сие, если ребенок завершил сельскую школу и так же месту жительства его является селище. Ant. город в год выпуска, то в этом случае будет незначительный плюсующийся показатель, – пояснила министр.
«Так же есть отраслевые коэффициенты. Питаться специальности, на которых сложнее учиться, например технические специальности. Сие значит, если ты выбрал такую специальность, то как и твой результат будет приумножаться на коэффициент немного в большей мере, чем единица», – добавила Гриневич.
Она отметила, который таким образом МОН пытается стимулировать абитуриентов поступать в вузы получи технические специальности.