Захарченко утверждает, что террористы «ДНР» сделали важный шаг по отдалению от Украины

Шкoлы oккупирoвaннoй Дoнeтчины пoлнoстью зaвeршили судебное дело перехода с украинского языка преподавания на русский, который проходил в отчасти этапов.
Такое заявление сделал главный боевик псевдореспублики Алексюша Захарченко, передают сепаратистские СМИ.
Он, в частности, подчеркнул, ась? этот процесс начался еще в 2014 году — тогда получи и распишись русском учились 50% лиц, в 2015-м эта цифра составляла 88%, а немедля показатель равен 100%.
СМИ террористов также подчеркивают, по какой причине русский язык является государственным в так называемой «ДНР».
Заметим, словно такое заявление Захарченко вызвало большую реакцию и в окружении самых боевиков. Круглым счетом, по словам доцента Луганского университета имени Владимира Даля Юла Федоровского, не все, что говорит Захарченко, стоит (идёт буквально, поскольку его слова на самом деле оказываются исключительно словами.
«У нас, согласно конституции, русский и украинский языки равноправны, и сие, я считаю, гораздо более мудрое решение с точки зрения дипломатии и стремления к определенному консенсусу в нашем обществе», — подчеркнул грамотей.
Кроме того, он добавил, что в «ЛНР» также происходит постепенное сужение сферы применения украинского языка, хотя о его 100% искоренении речь не идет.