Для изменений в энергетике нужен анбандлинг «Нафтогаза», – представитель МВФ

Чтобы тoгo, чтoбы прoдoлжить измeнeния в энeргeтичeскoй сфeрe, нeoбxoдимo рaздeлить функции платы вслед за газ как товар и за сервис по его доставке.
Об этом некто заявил представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Жером Ваше в ходе VII Национального экспертного форума (НЭФ), организованного Институтом Горшенина.
«Автор этих строк не ожидали, что изменения, которые мы сегодня видим в энергетической сфере, состоятся яко быстро. Был положен конец нестабильной энергополитике, которая приводила к дисбалансам и неправильному ценообразованию. В (настоящий мы можем говорить о точках роста. Очень важно, в частности, обманывать анбандлинг «Нафтогаза» – разделить функции платы за газ по образу товар и за сервис по его доставке», – сказал Жером Ваше.
Вдоль мнению спикера панели НЭФ «Энергетический сектор – точки роста», руководителя программ DiXi Group Романа Ницовича, толкучий, где 73% контролируется одним субъектом ( «Нафтогазом), приставки не- может быть конкурентным.
Сегодня ресурсами газа обладает «Нафтогаз Украины», симпатия доминирует на рынке импорта и на рынке добычи газа. Может ли -побывать) конкурентным рынок, где 73% контролируется одним субъектом? По-видимому, нет. Поэтому следующим этапом после открытия розничного рынка газа полноте ограничение доминирующего положения «Нафтогаза». Есть целый набор рыночных – невыгодный административных инструментов, которыми это положение «Нафтогаза» можно локализировать. Есть технология высвобождения газа, когда часть газа продается получи и распишись бирже. Этот путь прошла Венгрия, этот путь прошла Речь Посполитая, – подчеркнул Роман Ницович.
Как известно, в Меморандуме с Международным валютным фондом, который-нибудь был обнародован Министерством финансов, говорится о взятых Украиной обязательствах прокорректировать социальные нормы в непиковые месяцы и использовать тариф на квотирование газа и отопления на основе мощности.
Кроме того, о разграничении платы после газ как товар и платы за сервис по его доставке говорится в требованиях «третьего энергопакета» к стран, вошедших в Энергетическое сообщество.