Как украинские чиновники переняли опыт «мусорной блокады» у итальянской мафии

Мусoр кaк пoлитичeскoe oружиe. Eсли xлaм гoрaми лeжит нa улицax и вo дворах – быстро вызвать гнев электората и подвинуть любого местного чиновника. И таковский грязный метод в мире – не новость. В Италии им словно шантажом пользовались местные мафиози.
Неаполь. 2010 годочек. Итальянцы, доведенные до отчаяния, вышли на улицы. Сила массовых протестов – «жизнь» в мусоре. Таким образом мафия решила инсталлировать на колени власть крупных городов. В Италии преступный окружени традиционно контролирует все свалки и мусороперерабатывающие заводы. Тем, кто такой покорно заплатил, вывоз разрешили. Кто не заплатил – пришлось обретаться в большой помойке.
А это уже Львов 2017 годы. Город медленно погружается в отходы. Причина – блокирование их вывоза. Держава год назад решением суда закрыла Грибовицкую свалку, оставив мильонный город заложником политических торгов. Либо мэр Львова прикажет фракции своей партии в парламенте являться покорными, либо мусорная петля будет затягиваться. При этом с открыт делают вид, что помогают, а непублично приказывают всем владельцам полигонов отнюдь не принимать мусор.
Итальянская мафия держала петлю окрест Неаполя 3 года. Не давали ни вывозить, ни взбодрить альтернативные заводы для переработки и утилизации. Даже если владельцы поместья и соглашались продать свой надел представителям города, у мафии находились мощные доводы, почему этого не стоит делать.
Львову неведомо зачем же – торжественно и под фанфары обещали найти землю для того нового мусороперерабатывающего комплекса. Ведь строить его на территории города приставки не- позволяет закон. И из трех предложенных областной властью участков ни Водан не прошел экспертизу. Но как помощь городу власти ( себе это зачислила.
Неаполю пришлось искать поддержки следовать пределами Италии. Мусор даже из Рима вагонами повезли в окружные страны, в том числе и в Австрию. Львовский же показательно ловит жандарм по всей стране, а на уровне того же Кабмина всё-таки тянут с принятием решения по поводу кредита ЕБРР для строительство современного комплекса.
Сведя внимание общества как к проблемам Львова, центральная власть упорно не замечает страшной общегосударственной проблемы с отходами. Да у руководителей других крупных городов проблем с утилизацией не возникает. Уж на что молодец есть у вас свалки горят каждый год, их срок эксплуатации сыздавна истек и даже несмотря на решения судов, они задолго. Ant. с сих пор работают. Ведь у политической мафии законы просты. Своих оборонить, оппонентов уничтожать, даже если оружие сделано из мусора.

+Відео