Накануне медреформы: что предусматривает главный принцип «деньги ходят за пациентом»

Дeньги xoдят зa пaциeнтoм. Тaкoй максима плaнируют ввeсти в слeдующeм гoду. Пaкeт зaкoнoпрoeктoв, которые должны швырнуть медицинскую реформу депутаты проголосовали в первом чтении. А пока в парламенте готовятся ко второму, чиновники продолжают вычислять. Сколько денег и на какие услуги гарантированно получит хлипкий.
Просторное здание, современное оборудование и приветливый персонал. (на)столь(ко) выглядят медицинские учреждения Канады. Систему здравоохранения здесь считают одной с лучших в мире. Финансируют ее преимущественно из налогов. Королевство гарантирует – все жители Канады имеют свободный доступ к необходимым услугам, лишенный чего выплат из собственных карманов. Основой этой системы является первичное медицинское метаморфоза к семейным врачам. Именно они определяют дальнейшие действия пациента. Дорого такие услуги как стоматология и пластическая хирургия – оплачивает жертва.
В Украине о такой системе только мечтают.
У нас, примерно (сказать), сейчас анализ крови невозможно бесплатно сдать. Потому будто лаборатория не имеет реактивов, – признается семейный врач Ксения Альфавицька.
Конституция гарантирует украинцам право на бесплатную медицину. Держи практике же пациент платит дважды: сначала – налогами, другой раз – когда попадает в больницу. Медики этого и не скрывают.
Дабы вырваться из замкнутого круга, в Министерстве здравоохранения решили брать на вооружение признанную в мире систему «деньги ходят после пациентом». Начать планируют с семейных врачей. Их зарплата полноте зависеть от количества больных, которые к ним обратились. Так есть деньги государство будет выделять не на обслуживание медучреждений, а на конкретного пациента. По последним подсчетам, после каждого больного государство заплатит 370 гривен. Граждане их сделано оплатили как налог.
То есть средства пойдут приставки не- только на оплату труда медицинского персонала, но и возьми коммунальные платежи и на расходные материалы. Сначала рекомендуемое состав пациентов – 2 тысячи человек. Например, если они все заключат с врачом взаимное согласие, то он один принесет поликлинике 740 тысяч гривен.
А смотри в поликлинике Государственного управления делами уверены – 370 гривен вслед за пациента мало. Здесь подробно просчитывают, сколько потратили для профилактическое обследование конкретного больного. Базовые услуги по себестоимости огромно дороже.
Может составлять до тысячи гривен. Пациенты, имеющие хронические заболевания — ото 2 до 2,5 тысяч гривен, – отмечает главный врач медицинского центра ГУД Лёка Зюков.
Большинство медиков пока же плохо представляет, вроде будет работать система. И ждут объяснения от министерства. Солидарны в одном: систему нужно заменять.

+Відео