Суд восстановил против журналистов дело об «утечке информации в отношении судей-курортников»

Пeчeрский рaйoнный сенат Киeвa пo трeбoвaнию aдвoкaтoв судeй Oкружнoгo aдминистрaтивнoгo судa Киeвa возобновил закрытое военной прокуратурой в конце прошлого лета уголовное производство, в котором фигурирует журналист «Громадського телевидения» Димуся Гнап.
Об этом говорится в сюжете программы «Схемы» (совместного проекта Пресса Свобода и канала «UA: Первый»).
Дело касается фактов будто незаконного распространения сотрудниками СБУ информации с ограниченным доступом – выездов судей следовать границу.
Досудебное расследование уголовного производства начали в 2015 году в соответствии с заявлению председателя Окружного административного суда Киева, на основании докладной труды одного из судей этого суда – Руслана Арсирия. В ней подмеченно, что во время общения с работниками ОО «Громадське телевидка» «последними были предъявлены ксерокопии листов журнала учета выездов после границу работников суда, которым предоставлен допуск к государственной тайне».
Перо идет о расследовании журналиста Дмитрия Гнапа, в котором он, для основании сопоставления документов относительно многочисленных зарубежных поездок судей Окружного админсуда Киева (полученных с источников среди правоохранителей) и дат принятия ими судебных решений, пришел к выводу: есть такие из судей могли вершить правосудие заочно, находясь по (по грибы) пределами Украины. Речь шла, в частности, о нынешнем главе сего суда Павла Вовка и судьи Руслана Арсирия.
По времени выхода этого сюжета журналиста стали вызывать на испытание в качестве свидетеля, спрашивая, где и от кого он получил документы, с каковой целью использовал их и «понимал ли, что эта рэнкинг с ограниченным доступом».
Я прокурорам в ответ, следователем этим заявил: приманка источники (ссылаясь на Конституцию) я не буду сдавать, потому как как журналист имею такое право охранять их. Изумительный-вторых, эта информация касается не личной жизни судей, а может кто наделен значительный общественный интерес, – рассказал Дмитрий Гнап.
Сообразно словам заместителя военного прокурора Киевского гарнизона Александра Андрущенко, до ((сего производство считается закрытым, но после поступления из свида заверенного постановления начнется заново.
«Далее факты будут заново исследованы», – отметил военный прокурор.
Также «Схемам» таким образом известно, что после громких обысков в 2015 году прокуратурой Киева в Окружном административном суде, уголовное подразделение в отношении возможного принятия решений судьями, когда они могли походить за границей (речь шла про 10 судей и их решения человек пятнадцать по 50 делам), закрытое. Во время судебного допроса судьи и их помощники отметили, кое-что даты принятия решений были указаны ошибочно, а впоследствии американка-служба прокуратуры Киева сообщила: судьями по собственной инициативе были приняты решения об исправлении ошибок.