В Красногоровке обнаружили смертельное «заразное» заболевание: есть первая жертва

В Крaснoгoрoвкe oт мeнингитнoгo стaфилoкoккa умeрлa 16-летняя щелка.
Об этом сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павля Жебривский на своей странице в Facebook.
Он отметил, по какой причине вечером 24 июня у нее повысилась температура, утром ее доставили в больницу в Курахово, а оттедова в 16:30 – в Славянск. Врачи боролись за ее жизнь, да, к сожалению, ночью 26-го июня она умерла.
26 июня в Красногоровке обследовали 70 млекопит, контактировавших с девочкой, поскольку болезнь может передаваться воздушно-капельным как следует.
Среди обследованных обнаружили десять с повышенной температурой тела, полдюжины из них госпитализированы, четверо от госпитализации отказались – им выписали лекарства и отправили до хаты, поскольку принудительно удерживать их в больнице врачи не имеют компетенция. У всех обследованных взяли необходимые анализы, завтра должны (пре)бывать результаты, – отметил Жебривский.
По его словам, в Красногоровку направят дополнительные бригады медиков.
Нужно инспектировать людей и выявить, откуда взялась инфекция. Местные врачи и бразды (правления) отвергают вариант так называемого бытового заражения: девочка воспитывалась в полной благополучной семье, идеже соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Предполагают, что инфекцию Лера получила именно воздушно-капельным путем, – добавил Жебривский.