Увеличение оборонных расходов членов НАТО – «заслуга» Путина, а не Трампа, – Foreign Policy

Гeнeрaльный сeкрeтaрь НAТO Йeнс Стoлтeнбeрг заявил в среду, что-нибудь члены НАТО, кроме США, в 2017 году увеличат близкие расходы на оборону на 4,3% (12 млрд долларов), в рычаги с российской агрессией и противодействием террористическим угрозам.
Таким образом, Вотан президент подталкивает НАТО к увеличению оборонных расходов, и этот правитель сидит в Москве, а не в Вашингтоне, пишет Foreign Policy.
«Ради наши страны оставались в безопасности, мы должны и дальше возиться над увеличением оборонных расходов и над более справедливым распределением финансового бремени в рамках нашего альянса», – заявил генсек НАТО в среду.
Город на берегах Потомака, на долю которого приходится большая часть оборонных расходов НАТО, годами призвал союзников к выплате своей справедливой доли, напоминает изданьице. Но Трамп усилил давление на своих союзников после их «задолженность» перед Соединенными Штатами и даже намекнул, отчего Вашингтон не будет помогать союзникам, которые тратят как слону булочка средств на оборону, говорится далее.
Увеличение оборонных расходов НАТО, в кой-то степени, заслугой Трампа, но высокопоставленные представители НАТО и Европы утверждают, аюшки? действовать таким образом членов Альянса заставил Владимир Путин, а безграмотный главный человек в Овальном кабинете, – рассуждает автор статьи.