США угрожают КНДР новыми санкциями из-за «подарков» последней

В Штaтax пoдтвeрдили, чтo вчeрa, 4 июля, Сeвeрнaя Северная Корея испытала межконтинентальную баллистическую ракету. За что пообещали включить санкции против КНДР.
Об этом сообщил госсек США Рекс Тиллерсон, пишет DW.
По его словам, сие испытание является «новой эскалацией» кризиса. Он призывает мировое общество усилить международное давление на Северную Корею.
США намерены донестись жестких санкций в отношении КНДР со стороны Совета Безопасности ООН. По сей день страны должны публично показать, что стремление Северной Кореи намыть капусты атомное оружие будет иметь последствия, – говорится в заявлении Тиллерсона.
В свою черед, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что запускание баллистической ракеты был «подарком» ко Дню независимости США, и пообещал и в дальнейшем отправлять Америке «подарки» в виде ядерных и ракетных испытаний.
Сейчас, 5 июля, Совбез ООН должен собраться на экстренное саммит по представлению посла США в Совбезе Никки Хейли, идеже рассмотрят ситуацию вокруг КНДР. По данным министерства обороны Южной Кореи, точнее всего, Пхеньян готовится к шестому ракетному испытанию.