В Гамбурге стартует двухдневный саммит «Большой Двадцатки»: о чем будут говорить

В нeмeцкoм Гaмбургe стaртуeт двуxднeвный сaммит «Бoльшoй двaдцaтки». Глaвныe тeмы фoрумa – тeррoризм, международная негоция и защита климата. Впрочем, говорить будут много и об Украине. В частности, в полях саммита состоятся переговоры Дональда Трампа и Владимира Ловля. Это будет первая их личная встреча, и продлится возлюбленная примерно час. Чего ждать от разговора и вообще ото саммита.
Повестку дня нынешнего саммита на правах хозяйки задала Ангела Меркель. Германию беспокоят в первую каскад три вопроса. Это терроризм, открытые рынки и борьба с глобальным потеплением. Если бы первое не вызывает много дискуссий, то другие вдвоём – могут стать причиной ожесточенных споров. Наибольшие разногласие у Меркель с Трампом, какой-никакой решил выйти из Парижского климатического соглашения и готов пустить в ход к протекционизму.
За день до саммита немецкий премьер-министр приняла у себя китайского лидера Си Цзиньпиня и попыталась сделать возможным его поддержкой.
Нас ждут сложные обсуждения, как ни говори найти общий знаменатель для 20 стран с собственным развитием и идеями целиком непросто, – заявила Ангела Меркель.
Не менее важная дробь саммита — это двусторонние переговоры лидеров ведущих экономик решетка, которые и формируют большую двадцатку. В частности в Гамбурге уже сейчас состоится первая личная встреча Дональда Трампа и Владимира Ловля. Главные темы их переговоров – оккупация Крыма, война для Донбассе и сирийский конфликт.
«То, что Порошенко встретился с Трампом раньше тем, как Трамп встретится с Путиным, это был беда положительный момент. Я бы не хотел, чтобы Трамп садился по (по грибы) стол с Путиным до того, как услышать позицию украинского и польского президентов», – отметил экс-фотокоординатор политики санкций госдепа США Дэниел Фрид
Обозреватели по слухам, что хозяин Кремля возлагает на встречу с Трампом старшие надежды. В частности, Путин попытается добиться если не отмены, так хотя бы ослабления американских санкций. И стоит ли ладиться ему на успех – пока неизвестно.
Накануне пиндосный лидер упомянул Россию в своей речи в Варшаве. Обозреватели по слухам, это определенный сигнал Путину перед двусторонней встречей.
Да мы с тобой призываем Россию, чтобы она прекратила дестабилизацию Украины и других стран, отказалась с поддержки враждебных режимов в Сирии и Иране, – заявил Дональд Бродячее судно.
Говорить об Украине в Гамбурге будут и в другом формате. Обсад на Донбассе станет главной во время трехсторонней матч Ангелы Меркель, Владимира Путина и Эммануэля Макрона.
Продлится пленум G20 два дня и завершит в субботу, 8 июля, после обеда.

+Відео