Российский канал сделал из известного украинского фестиваля «неонацистский лагерь»

На прокремлевском телеканале «Россия24» показали 4-минутный сюжет, в котором о фестивале «Бандерштат» рассказали как о месте, где пропагандируют неонацизм и учатся разбирать оружие.
Об этом сообщает Gazeta.ua.
«Назвать дату рождения Степана Бандеры, год принятия первой Конституции Пилипа Орлика и спеть гимн УПА: из этих и не только тестов на «патриотизм» теперь начинаются интервьюирование в львовском отделении Министерства юстиции Украины», – говорится в сюжете российского телеканала, в котором будто бы освещают фестиваль Бандерштадт.
Образ Бандеры всеми силами втискають в сознание украинцев. Иногда случается это под файерами и громовыми гитарами. Таким был рок-фестиваль «Бандерштат», – рассказывает ведущий.
В частности, российский канал также уверяет своих зрителей, ято кроме песен на фестивале проводят мастер-классы по сборке-разборке оружия, представляют книги неонацистов, читают лекции по четким идеологическим направлениям и под лозунгом: «любой язык, кроме русского».
Не обошлось и без Степана Бандеры, баннеры с которым «заполонили центр Киева».
«Такое ненавязчивое возвеличивание пособников фашистов украинская власть использует как инструмент антироссийской пропаганды. А в Харькове, когда ставили Чайковского «Мазепа», использовали любимую песню Бандеры», – убеждает журналист зрителей.