Омелян прогнозирует массовую чистку в «Укрзализныце»

Министр инфраструктуры Владимир Омелян утверждает, что уже на следующей неделе в «Укрзализныце» начнется кадровая чистка, которая коснется по меньшей мере заместителей и руководителей структурных подразделений.
Об этом он заявил в комментарии телеканалу ZIK.
«Это не только мое требование, это заартикулировал премьер-министр еще месяц назад, и я думаю, что это будет выполнено на следующей неделе. Поскольку проблема заключается не в Балчуне. Он был прекрасным фронтменом», – заметил министр.
По его словам, кадровые «чистки» должны касаться минимум второго уровня, то есть, увольнению подлежат заместители и руководители структурных подразделений.
В то же время чиновник подчеркнул, что в «Укрзализныце» коррупция только увеличилась, поэтому госпредприятие следует вернуть в подчинение Министерству инфраструктуры.
«Потому что Министерство экономики не имеет ни компетенции, ни соответствующих подразделений, ни видения, как развивать компанию. Следующий этап – это создание независимых наблюдательных советов, которые, собственно, и имеют все права на владение компанией, и тогда уже совершенно неважно, Министерство экономического развития ли это, или Министерство инфраструктуры… занимается железной дорогой», – добавляет он.
Кроме того, Омелян заявил, что вполне возможно вывести из «тени» 10-15 миллиардов гривен, и именно эти средства и должны быть направлены на повышение зарплаты работникам УЗ, которые «работают на самом деле в ужасных условиях».