Что грозит игрокам сборной Украины за «слив» матча на ЧМ: выдержка из закона

Хоккеисты сборной Украины Эдуард Захарченко и Владимир Варивода могут попасть в тюрьму, если их попытка сдать игру против Южной Кореи на чемпионате мира-2017 будет доказана.
Такой вывод можно сделать из закона Украины «О предотвращении влияния коррупционных правонарушений на результаты официальных спортивных соревнований».
«Влияние на результаты официальных спортивных соревнований путем подкупа, принуждения или подстрекательства или вступления в сговор о результатах официального спортивного соревнования с целью получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица или получения в результате таких деяний неправомерной выгоды для себя или третьего лица наказываются штрафом от двухсот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от одного до трех лет, или лишением свободы на срок до трех лет, со специальной конфискацией», – говорится в документе.
Поэтому, спортсменам грозит штраф от 160 тысяч гривен до 800 тысяч гривен.
Правда, если будет доказано, что они делали ставки на этот матч, то хоккеисты сборной вынуждены будут заплатить штраф в размере от 560 тысяч гривен до 1,6 миллиона гривен.
Кроме того, Захарченко и Вариводу могут наказать лишением свободы на срок до пяти лет со специальной конфиксациею.
«Нарушение запрета размещения ставок на спорт, связанных с манипулированием официальным спортивным соревнованием с получением в результате этого неправомерной выгоды для себя или других лиц в размере, превышающем двадцать минимальных заработных плат, наказывается штрафом от семисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок, со специальной конфискацией», – подчеркивается в законе.

Выдержка из закона Украины «О предотвращении влияния коррупционных правонарушений на результаты официальных спортивных соревнований»
Добавим, Федерация хоккея Украины должна принять решение о судьбе хоккеистов на своем заседании, которое состоится в понедельник, 21 августа.