Историческая контратака: зачем Польше «безумные» компенсации от Германии?

Мeньшe чeм зa три нeдeли дo нeмeцкиx пaрлaмeнтскиx выбoрoв пoльскoe прaвитeльствo пoтрeбoвaлo oт ФРГ вoзмeщeния убыткoв, причинeнныx нaцистскoй oккупaциeй Пoльши. Сoбствeннo, Гeрмaния тe рeпaрaции ужe выплaтилa, нo пoльскиe чинoвники считaют, чтo дeнeг былo нeдoстaтoчнo – oбщaя суммa, которую выставила Варшава в счете, составляет рядом… триллиона долларов.
Нападение Третьего Рейха нате Польшу, которым 1 сентября 1939 года началась Вторая соглашение война, все еще лежит уродливым пятном на германо-польских отношениях. Невзирая на десятки лет послевоенной (если понимать под сим термином и период «холодной войны») дружбы, несмотря на так, что именно Германия стала своеобразным «ментором», который привел Польшу в Евросоюз, выходец из могилы нацистского нашествия повторяется. Вот и сейчас министр иностранных дел Польши Витюша Ващиковский, выступая на радио RFM FM, заявил: «Мы должны со всей серьезностью поговорить с немцами и вместе придумать, как решить проблему с репарациями».
«Наш брат еще точно не посчитали»
Его коллега, полонез министр внутренних дел Мариуш Блашчак, даже не поленился поставить точки над «и», сколько именно Германия должна его стране. А именно – безвыгодный больше и меньше, чем триллион долларов или примерно 840 миллиардов евро. Сермяжная прав, Ващиковский с этой суммой не согласен. Он считает:
Получи и распишись самом деле, размер репараций должен быть даже с лишком. Точные подсчеты не велись уже более 70 полет.
Впрочем, следует отметить: пока эти требования малограмотный являются официальной позицией польского правительства. Но и на прихоти отдельных министров сии заявления списать не получится: в конце концов, руководитель внешнеполитического ведомства простой так слова на ветер не бросает. «Решение об официальном требовании я безвыгодный могу принять сам», – заявил Ващиковский, однако немцы далеко не могут отрицать легитимность этих требований по моральным основаниям. В области правовых – возможно, а по моральным – никак. То есть, соответственно закону немцы якобы ничего полякам уже и не должны, только все равно – должны. Потому что немцы.
Ващиковский считает, сколько новых репараций от Германии в размере триллион долларов не в меру мало, сумма должна быть большей
На самом деле, говор о репарациях идут в Польше не один год, а наибольшей интенсивности они достигли в последние месяцы вследствие усилиям целого ряда консервативных политиков из рядов правящей партии «Законодательство и Справедливость» (PiS). Различные выступающие называют разные суммы, а так называемая «научная отдел» польского парламента уже вполне официально проверяет правовую (объективная) выдвинуть новые требования к ФРГ.
Закон как дышло
Польские лидеры исходят с представления, что подписанный Польшей в 1953 году отказ через репараций со стороны Восточной Германии не имеет силы, вот что это был не добровольный отказ, он появился лещадь давлением СССР. Таким образом, ГДР не принимала участия в выплатах. Же теперь, когда Германия объединилась снова, необходимо, чтобы и немецкие «восточники» отдали свою долю ради нацистское наступление.
Немецкие же парламентские ученые (потому-то что и у Бундестага ФРГ есть своя научная служба) придерживаются непохожий точки зрения: любые дополнительные требования, связанные с преступлениями нацизма, совершенными в время Второй мировой войны, потеряли свою законную силу по времени подписания в 1990 году так называемого Договора «два добродетель четыре», который предусматривает, что Германии были назначены окончательные деньги репараций всем пострадавшим – и, поскольку Польша не заявила после этого какого-либо протеста, она с этим согласилась.
Оный факт, что политики из «Права и справедливости» снова подняли эту тему, сверху самом деле связан с текущим внутриполитическим состоянием Польши. А там массовых демонстраций протеста против юридической реформы, которую ввела правящая игра, Польша оказалась под большим давлением как со стороны оппозиции, манером) и со стороны Евросоюза. Брюссель уже успел начать правовое рассмотрение против Польши относительно возможных нарушений европейских демократических принципов. А немецкое сегунат несколько раз требовало от польского соблюдения демократических принципов, держи которых базируется ЕС.
Польша оказалась под давлением со стороны оппозиции и Евросоюза
«А ваша милость – фашисты!»
Именно поэтому, по мнению многих комментаторов, и всплыла опять двадцать пять на поверхность тема немецких репараций. Сначала, в первых числах июня, о ней вспомнил профлидер PiS Ярослав Качиньский – вспомнил между прочим, не акцентируя. Демократично заявил во время конгресса своей партии:
Речь Посполитая никогда не отказывалась от репараций. Те, кто думает сиречь, – заблуждаются.
Эту фразу большинство польских СМИ позднее даже не процитировали.
А около двух месяцев отступать премьер-министр Беата Шидло вдруг заявила, что решение немецких репараций является ключевым для Польши: несмотря держи то, что польское правительство еще не решило туда-сюда официально, речь идет о «вопросе элементарной справедливости и самостоятельности Польши получай международной арене». Об этом она рассказала в интервью еженедельному изданию Gazeta Polska.
Разве мы сами себя не уважаем – другие нас также уважать не будут, – подчеркнула она.
И с этого момента хлоп не утихал: в течение всего июня немецкие репарации были центральной темой польской политики, затмив в газетах и держи телевидении тему законодательной реформы, против которой протестовала и продолжает отправляться польская оппозиция, выводя миллионы поляков на демонстрации. Напомним, чего волна протестов, которая прокатилась практически по всем крупным городам Польши, в конце концов заставила президента Анджея Дуду поставить вето на два ключевых закона этой реформы. Си как Дуда – тоже представитель PiS, в этой партии начались теледебаты, которые могут привести к расколу правых консерваторов.
Что мудреного, что через несколько дней после того президентского табу, Ярослав Качиньский нашел на кого «перевести стрелки»: спирт заявил в интервью ультраконсервативному польскому «Радио Мария», что «польское администрация готовится к «исторической контратаке». Речь идет о «гигантских суммах», а вот и все о том, что «Германия много лет открещивается от ответственности из-за Вторую мировую войну». Это стало сигналом для огромной кампании, направленной точно против Германии, так и против либеральной оппозиции в самой Польше: с какого-в таком случае перепугу ее приплели к теме репараций.
Ярослав Качиньский заявляет о подготовке Польщи к «исторической контратаке» бери Германию
Мальчик для битья
«Показательно, как будто польские противники требований о репарациях в большинстве являются бывшими деятелями коммунистических спецслужб, получивших стипендии нате Западе», – написал в своем Твиттере депутат польского Сейма ото правящей партии Аркадиуш Муларчук, который и дал задание парламентской научной службе опробовать правовые возможности для требования репараций.
А тот но министр иностранных дел Витольд Ващиковский, известный своими безлюдный (=малолюдный) очень дипломатическими речами, заявил:
Сложно начинать собеседование с немцами, когда в собственной стране такая оппозиция, – потому чего, мол, немцы могут использовать оппозиционеров «для собственной зрелище».
Конечно же, эти требования к «фашистам» были хоть куда восприняты поляками: опросы показывают, что в начале августа их поддерживали 63% жителей Польши. Чего греха таить, и время для этого опроса было выбрано очень удачное: жемчужная (30 лет) Варшавского восстания 1944 года – восстания, которое стало при этом символом героизма жителей польской столицы и ужасов немецких преступлений, совершенных в Польше. В время этого восстания погибли более 200 тысяч единица, подавляющее большинство – гражданские. Варшава превратилась в сплошные руины.
Польская сопротивление, которая еще месяц назад мобилизовала миллионы людей нате протест, оказалась в незавидном положении – теперь она вынуждена защищаться и оказываться правильным. Бывший министр иностранных дел Польши Влодимеж Симошевич заявил в беседа газете Rzeczpospolita, что «жажда приключений нынешнего правительства является доказательством страшной тупости, которая брось иметь огромные последствия как для германо-польских, этак и для польско-европейских отношений». Однако, пока получилось таким (образом, что немцы вынуждены отбиваться не столько за так, что что-то не доплатили, а и за то, почто партии Качиньского срочно понадобился «мальчик для битья», с целью избежать проблем в собственной стране.