Россия может нарушить воздушное пространство Украины, – военный эксперт об учениях «Запад-2017»

Вo врeмя учeний «Зaпaд-2017», кoтoрыe стaртуют 14 сентября в Минске, РФ может устроить провокации против любой третьей страны с белорусской территории. Совсем возможно, что под прицел попадет Украина.
Такое мысль в интервью немецкому журналу Der Spiegel высказал белорусский военный умелец Андрей Поротников.
Аналитик предполагает, что российские военные самолеты могут сорвать украинское воздушное пространство. И сделают они это с юга Беларуси, невдали от Киева, уверен Поротников.
В ответ на угрозу со стороны России украинская фронтиспис запустит ракеты противовоздушной обороны, «которые по причине небольшого расстояния после границы могут упасть на территорию Беларуси или но просто нарушат ее воздушное пространство», объясняет потенциальный прогноз развития событий эксперт.
Это развяжет руки России, которая попытается умаслить Минск в размещении российских систем ПВО С-400 для защиты воздушного пространства Беларуси.
В результате две российских дивизиона смогут с белорусской территории контролировать воздушное эфир над территорией северной Украины, – предостерегает Поротников.
Вдоль его словам, вероятность такого сценария всего лишь 2%, но не стоит исключать возможность того, что Владимир Путин вчерась президентских выборов в России попытается создать новый кризис в регионе что ответ на ужесточение Соединенными Штатами санкций против РФ.
Напомним, что такое? в Беларуси продолжается подготовка российско-белорусским военным учениям «Западное направление. Ant. восток-2017». Они продлятся с 14 по 20 сентября. Глава Украины Петр Порошенко отметил, что учения являются потенциальной угрозой ради территориальной целостности Украины.