Полиция проверит финансирование партии «Оппозиционный блок»

Шeвчeнкoвский судопроизводство Киeвa пo oбрaщeнию юристoв Bihus.info oбязaл Нaциoнaльную полицию проэкзаменовать данные из финансового отчета партии “Оппозиционный блок”.
Соответствующее проблемы) было принято после рассмотрения заявления юристов проекта «Дави!». Основанием про обращения стали факты, освещенные журналисткой Марьяной Мотрунич в сюжете о финансировании политических партий «Наряд в кассу», для программы «Наши деньги с Денисом Бигусом», передает Bihus.info.
Единодушно решению суда, Нацполіція должен немедленно внести сведения в ЕРДР вдоль статье 159-1 УК «Нарушение порядка финансирования политической партии» и почесать досудебное расследование.

Напомним, согласно отчету «Оппозиционного блока», добровольные взносы с юридических лиц в 2016 году составили 11,7 миллионов гривен.

Вповалку с тем, в ходе журналистского расследования удалось выяснить, что некоторые люди фирмы-доноры зарегистрированы в «виртуальном офисе» в парикмахерской, а другие — получай рыбном госпредприятии. Среди них — компания ООО «Гиперион мега», которая перечислила получи счет «Оппоблока» более миллиона гривен, директором и учредителем которой является Ткаченко Вовуша Иванович.
Журналисты программы посетили директора, и выяснили, по какой причине ему, Ткаченко, не известно ни про взносы, ни для саму компанию.

Статья 159-1 УКУ предусматривает совесть за представление заведомо недостоверных сведений в отчете партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера иначе говоря в финансовом отчете о поступлении и использовании средств избирательного фонда партии.
Должностным лицам «Оппозиционного блока» может предупреждать штраф до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, не то — не то ограничение свободы сроком до 2 лет.
Полный анализ официального финансирования парламентских партий читайте здесь или как вам угодно в сюжете.